На IV Форуме лучших муниципальных практик СРГ были представлены новации в системе общего образования Уфы

На прошедшем в Уфе 16-18 июня 2016 года IV Форуме лучших муниципальных практик Союза российских городов работа одной из тематических секций была посвящена новациям в системе общего образования столицы Башкортостана.

На IV Форуме лучших муниципальных практик СРГ были представлены новации в системе общего образования Уфы

На прошедшем в Уфе 16-18 июня 2016 года IV Форуме лучших муниципальных практик Союза российских городов работа одной из тематических секций была посвящена новациям в системе общего образования столицы Башкортостана. С данной темой участников форума ознакомили заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Баязитов и начальник Управления образования Елена Хаффазова.

Как было отмечено в дискуссии, информационное общество сегодня предъявляет требования: «образование через всю жизнь», открытость образования для всех, независимо от временных и пространственных рамок, интерактивности школы, как с субъектами образовательных отношений, так и с социумом в целом, а также введение новых форматов образовательной деятельности.

Именно эти задачи легли в основу построения стратегии развития школы № 159, где с 2013 года внедряется технология смешанного обучения. Она позволяет совмещать традиционные методики и современные информационно-коммуникационные технологии. В первый год реализации были задействованы два пилотных класса. В настоящее время по этой технологии работают 13 классов. Практика применения технологии смешанного обучения позволила качественно изменить образовательный процесс в школе и вывести на приоритетный уровень совместную деятельность ученика и учителя, персонализировать образовательную деятельность каждого ученика с учётом его познавательных потребностей. Помимо работы лицом к лицу с педагогом, смешанное обучение предоставляет широчайшие возможности использования инструментов и ресурсов сети Интернет.

Происходящие процессы глобализации информационного, экономического и гуманитарного пространства приводят к расширению и углублению сферы межкультурной коммуникации, вовлекая государства и народы в широкую сеть взаимопонимания и взаимодействия. В современном мире выпускнику школы приходится сталкиваться с непредсказуемостью событий, постоянными изменениями обстоятельств, с тем, что знания быстро устаревают. Готовность жить в поликультурном мире требует владения различными компетенциями, которые позволят в дальнейшем оптимальными способам решать жизненные проблемы

Гимназия № 39 является Ассоциированной школой ЮНЕСКО. В основе педагогического взаимодействия лежат принципы, акцентирующие внимание на четырех главных аспектах процесса обучения в XXI веке, выделенных данной организацией: учиться узнавать, учиться делать, учиться быть и жить вместе. С 2012 года в гимназии с целью стимулирования интереса обучающихся к изучению родных и иностранных языков проводится Фестиваль родных языков имени Джалиля Киекбаева. Актуальность проекта заключается в необходимости привлечения учащихся и педагогов образовательных учреждений к участию в практической реализации Международного проекта ЮНЕСКО по защите языкового и культурного многообразия. Открытость и тесные контакты с миром делают эффективной действующую в гимназии систему образования.

Сегодня время диктует необходимость развития авиакосмической промышленности.  Актуальной задачей становится  подготовка обучающихся к поступлению в технические вузы и к решению задач по обеспечению страны инженерными кадрами.

Гимназия №93 носит имя летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза В.В. Коваленка. Она занимает лидирующие позиции в образовательном пространстве города и республики. С 2013 года начало в гимназии реализуется проект «Космическая школа». Его цель – стимулирование интереса учащихся к изучению предметов, связанных с космонавтикой: физике, математике, химии, иностранным языкам, биологии, астрономии. В реализации проекта задействованы российские космонавты, инженеры-конструкторы космических аппаратов, ученые, преподаватели ведущих вузов России, учителя и обучающиеся гимназии №93. Для повышения эффективности использования ресурсного потенциала, качества работы с детьми гимназия сотрудничает с ведущими вузами республики Башкортостан и России: МФТИ, РУДН, УГАТУ, БГПУ им. М. Акмуллы. Проводятся предметные олимпиады и конференции, курсы подготовки к олимпиадам, профориентационная работа с обучающимися.

На сегодняшний день в Уфе функционируют 129 общеобразовательных организаций. На форуме были представлены практики школ, которые достигли значительных успехов в области внедрения инновационных технологий в процесс обучения. Они показывают высокую результативность педагогической деятельности, их опыт соответствует критериям общественного развития, современным достижениям педагогики и методики.


Образование Союз российских городов
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA