В муниципалитете обсудили вопросы сохранения культурного наследия и памятников архитектуры

В муниципалитете состоялось очередное заседание Общественного совета по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры.

В муниципалитете состоялось очередное заседание Общественного совета по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры. В его работе приняли участие глава Администрации городского округа город Уфа, председатель Общественного совета Ирек Ялалов, представители республиканских и городских ведомств, строительных, общественных организаций, архитекторы, краеведы, историки.

Как сообщил на заседании главный архитектор столицы Ильдар Ибрагимов, на территории Уфы расположено 875 объектов культурного наследия – это памятники архитектуры, градостроительства, истории, искусства, археологии, достопримечательные места. Из них 308 включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации по различным категориям, 567 являются выявленными объектами культурного наследия.

В настоящее время значительная часть зданий-памятников и выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Уфе, нуждаются в сохранении. По информации Министерства культуры РБ, их не менее 300. Количество памятников, на которых проводились в 2015 году ремонтно-реставрационные работы, составило 12 объектов.

Ильдар Ибрагимов также сообщил о том, что в настоящее время на согласовании находится проект Решения Совета городского округа город Уфа об утверждении муниципальной адресной программы «Развитие застроенных территорий городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2016 - 2020 годы». В ее состав включены 17 территорий, на 6 из них расположены объекты культурного наследия.

Кроме того, на совещании был представлен проект многоэтажного жилого дома и одноуровневого паркинга на одной из уфимских улиц, вызвавший бурное обсуждение. Участники совещания высказали мнение, что объект не должен нарушать существующий архитектурный ансамбль – в непосредственной близости расположено историческое здание. Ирек Ялалов поручил авторам проекта доработать его с учетом всех озвученных замечаний.

Напомним, Общественный совет по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры был создан в сентябре 2012 года Постановлением главы Администрации городского округа город Уфа. Цель совета – обеспечить взаимодействие деятелей истории и культуры, органов власти, общественных объединений и организаций для активизации деятельности по реализации законодательства в области охраны культурного наследия и памятников архитектуры. Уникальность совета заключается в том, что десять из пятнадцати его членов являются представителями общественных организаций, историками, краеведами, архитекторами, искусствоведами. Объединяя органы власти и общественных деятелей, совет становится эффективной функциональной единицей, способной не только трезво оценивать реальные проблемы данной сферы, но и находить наиболее оптимальные способы их решения.


Архитектура Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA