В Администрации Уфы рассказали о работе и практическом применении системы «Имущество»

Комплексная муниципальная автоматизированная информационная система «Имущество», функционирующая и развивающаяся в Управлении земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа уже более 7 лет, признана победителем в номинации «Ведомственная автоматизация» всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT.2016», который состоялся в Уфе 16-17 мая 2016 года.

Комплексная муниципальная автоматизированная информационная система «Имущество», функционирующая и развивающаяся в Управлении земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа уже более 7 лет, признана победителем в номинации «Ведомственная автоматизация» всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT.2016», который состоялся в Уфе 16-17 мая 2016 года.

Финалисты «ПРОФ-IT.2016» соревновались в 10 основных номинациях. Наравне с представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации и сами участники конкурса оценивали работы.  Открывал конкурс помощник Президента Владимира Владимировича Путина, бывший министр информации и связи РФ Игорь Олегович Щеголев, а также представители министерства. Жюри, прежде всего, оценивало вклад региона в развитие информатизации в форме действующих проектов, а также социальные и экономические показатели эффективности.

Основная цель конкурса - систематизация имеющегося опыта реализации проектов региональной и муниципальной информатизации в субъектах Российской Федерации.

О работе и практическом применении системы «Имущество» на очередном оперативном совещании в муниципалитете, которое прошло 21 июня 2016 года, рассказал директор Центра системных исследований «Интегро» Вадим Георгиевич Горбачев.

На сегодняшний день в Управлении земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа, благодаря системе «Имущество», полностью автоматизированы функции по учету и управлению муниципальным имуществом и земельными участками. Ведется реестр муниципального имущества и земельных участков (330 тысяч объектов и земельных участков), осуществляется контроль поступления средств по договорам аренды и др. С помощью системы ежедневно обрабатываются порядка 20 тысяч действующих договоров аренды земельных участков и более 3 тысяч договоров и контрактов на использование объектов муниципального нежилого фонда.

Система «Имущество» взаимодействует в электронном виде с большим количеством внешних организаций,  основном это государственные структуры. Так реализован электронный финансовый документооборот с Управлением Федерального казначейства по Республике Башкортостан, банковскими структурами и др.

К настоящему моменту автоматизированы все рабочие места сотрудников Управления, включая руководителей. Все документы в УЗИО готовятся только системой «Имущество».

Важно и то, что система контролирует работу каждого пользователя, регистрируя все его действия, а потому можно легко подсчитать производительность труда, указать на задержки в оформлении документов, несоответствие нормативным срокам и т.д.

АИС «Имущество» является комплексной системой тесно взаимосвязанной с Геоинформационной системой «ИнГео», разработанной в Уфе и широко используемой по всей России. Реализована тесная взаимосвязь баз данных «Имущества» с картографической информацией. На карте можно выбрать объект и получить всю информацию по его истории, когда-либо оформленным документам, договорам, платежам, долгам арендаторов и т.д.

В 2015 году Управлением земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа проведена огромная работа в области проведения аэрофотосъемки для выявления земельных участков, не поставленных на кадастровый учет, все полученные данные занесены в систему.

В настоящее время по предложению начальника УЗИО Раиля Амировича Еникеева, в содружестве с Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа, разработана первая очередь нового ГИС-портала столицы Башкортостана, где будут публиковаться карты градостроительного регламента, генплан города, земельные участки, полученные из Росреестра, космоснимки Google, Bing и др.

Поскольку Уфа изначально занималась разработкой именно своих информационных систем, которые теперь уже имеют распространение и в России,  то проблема импортозамещения для таких сложных и дорогих систем, как «Имущество» перед городом не стоит. ГИС «ИнГео» и система «ИнМета», на которой создана система «Имущество», являются полностью российским ПО. Они уже зарегистрированы в реестре российского ПО Минкомсвязи РФ.

В свою очередь Ирек Ялалов поручил активизировать начатую  работу по проведения аэрофотосъемки для выявления земельных участков, не поставленных на кадастровый учет и, при возможности, создать электронную карту на основе полученных данных. 


Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA