Юные уфимские дзюдоисты с инвалидностью по зрению завоевали первые места на всероссийских соревнованиях. Молодые подопечные уфимских тренеров по дзюдо среди спортсменов-инвалидов по зрению, вернулись домой с триумфом. Ребята поехали отстаивать честь республики на Первенство России по этому виду спорта в Витязево, Краснодарский край и пробыли там с 8 по 10 апреля.

Юные уфимские дзюдоисты с инвалидностью по зрению завоевали первые места на всероссийских соревнованиях.

В состязаниях приняли участи 83 спортсмена из 15 регионов страны – Москва, Саратов, Пермь, Новосибирск, Хабаровск, Воронеж, Уфа, Ульяновск, Курган, Челябинск, Ростов, Анапа, Казань, Дагестан, Йошкар-Ола. Башкирию представили 12 учащихся – воспитанники школы-интерната №28 для детей с нарушениями зрения, они долго и упорно тренировались, чтобы доказать, что наша республика – настоящая кузница спортсменов-чемпионов. Особенно порадовали девушки.

Альбина Касымова заняла первое место в весе до 52 кг, в старшей возрастной категории 17-19 лет. Алсу Насырова заняла 1 место в весе до 57 кг в младшей возрастной категории 14-16 лет. Ирина Ассадуллина в весе до 70 кг, в категории 14-16 лет, так же заняла верхнюю ступеньку пьедестала почета. Екатерина Шмелева завоевала серебро в весе до 48 кг, в категории 17-19 лет. Гульза Ганиева так же получила второе место в весе до 63 кг в младшей возрастной категории. Владимир Елизарьев завоевал 2 место в весе до 81 кг, в возрасте 14-16 лет. Рияз Абдураимов стал третьим в весе до 55 кг, в младшей возрастной категории.  Станислав Чунин так же занял 3 место в весе до 73 кг. Рамзетдин Маматкулов взял серебро в весе до 50 кг.

Поддержку юным спортсменам оказало Министерство спорта и молодежной политики РБ и спортивно-реабилитационный центр для инвалидов по зрению «ЛУЧ» РБ.

- Такие высокие результаты наших спортсменов на Первенстве объясняются упорством наших спортсменов и их тренеров. Так же большую роль играет поддержка Министерства спорта РБ. Объединив наши усилия, мы доказали, что в Башкирии ведется активная работа по социализации инвалидов по зрению и пропаганду активного и здорового образ жизни среди людей с ограниченными возможностями, - говорит Геннадий Дементьев, директор спортивно-реабилитационного центра для инвалидов по зрению «Луч» РБ.