Башкирская шахматистка завоевала право участвовать в чемпионате Европы среди школьников

12-летняя шахматистка Камила Байбурина стала победительницей открытого первенства Международного шахматного союза, которое прошло в поселке Небуг Краснодарского края. Таким образом, она завоевала единственную в своей возрастной группе путевку от России в финал чемпионата Европы по шахматам среди школьников.

Камила Байбурина, представляющая уфимский спортивный клуб «Толпар», одержала на турнире 8 побед, в итоге на полтора очка опередив ближайшую преследовательницу. Всего в соревнованиях участвовали самые талантливые девушки из 11 городов страны. Несмотря на юный возраст, Камилла является многократным чемпионом Приволжского федерального округа, победителем первой лиги чемпионата России в возрастной категории до 13 лет, а также победительницей чемпионата Башкирии среди взрослых.

Турнир среди сильнейших юных шахматисток континента пройдет в греческом городе Калитея с 16 по 26 июня 2016 года.