«Металлург» повел в серии с «Салаватом Юлаевым»

23 марта в Магнитогорске стартовала финальная серия Восточной конференции КХЛ между «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом». Исход этой напряженной встречи на 90-й минуте решил бросок Мозякина  – 3:2 в пользу «Металлурга». Серия продолжится в Магнитогорске 25 марта.

23 марта в Магнитогорске стартовала финальная серия Восточной конференции КХЛ между «Салаватом Юлаевым» и «Металлургом».

Команды хорошо знают друг друга, к тому же, каждый год встречаются в плей-офф КХЛ. До начала встречи мнения экспертов о фаворите матча разделились, но все же большинство отдавало предпочтение «сталеварам». В их пользу называлась более результативная и стабильная игра первого звена во главе с Мозякиным; надежность вратаря; относительная легкость, с которой команда прошла своих соперников в плей-офф; более сбалансированная игра в обороне и в атаке, ну и наконец фактор собственных трибун. Одним из аргументов в пользу того, что матч завершится победой уфимцев считался результат игр между соперниками в текущем чемпионате: оба раза победу одерживал «Салават Юлаев», забив в каждом матче по 6 шайб. Но расчеты расчетами, а игра игрой.

Состав «Салавата Юлаева» остался неизменным по сравнению с седьмым матчем с «Авангардом». Первый период команды провели достаточно сумбурно и не показали яркой игры. На льду можно было наблюдать много борьбы, команды играли с оглядкой на собственные ворота, но, тем не менее, опасные моменты возникали с регулярным постоянством. Однако в завершающей фазе атаки игрокам обеих команд чего-то не хватало. На командные взаимодействия «Металлурга», видимо, не лучшим образом сказался недельный перерыв в матчах. «Салават Юлаев» уже по сложившейся в этом плей-офф традиции много бросал и превзошел по этому показателю соперника, но шайба в ворота в первом периоде не шла.

Второй период обе команды начали более резво. В средней зоне шайба фактически не задерживалась, команды много и разнообразно атаковали. На 28-й минуте блестящая комбинация удалась нашему первому звену. Умарк и Энгквист вывели на бросок Лепистё, который точно пробил в ближнюю «девятку»! 0:1! Через 2 минуты уфимцы могли удвоить счет, Лисин за счет скорости вышел на «рандеву» с Кошечкиным и почти обыграл вратаря, но за «Металлург» сыграла перекладина.  Магнитогорцы не опустили руки после пропущенной шайбы. Команда продолжила активно играть на нашей половине и создавать опасные моменты, но все же отличиться смогла только тогда, когда команда была в большинстве и на льду находилось  звено Мозякина. С острого угла шайбу забросил Коварж. 1:1! Такое развитие событий было, видимо, закономерным, поскольку второй период хозяева провели активнее, больше бросали, заставляли уфимцев чаще удаляться.

Заключительная двадцатиминутка началась в обоюдных атаках. На волне успеха магнитогорцы действовали более агрессивно, чаще пытались действовать в нашей зоне. Как часто бывает в таких напряженных матчах, судьбу эпизода решают мелочи. На 45-й минуте экс-форвард юлаевцев Кайгородов решился на дальний бросок – шайба прошла между щитков Сведберга. 2:1.  В середине третьего периода хозяева смотрелись свежее, грамотно действовали в защите, совершали набеги на ворота уфимцев и полностью контролировали события на льду ( видимо, в этом отношении недельный перерыв пошел команде в плюс). Минуты до конца матча таяли на глазах и казалось, что «Металлург» так и доведет игру до комфортного для себя преимущества. Но с этим категорически было не согласно наше первое звено, которое сегодня действовало активнее других. И за 6 минут 47 секунд до конца 3-го периода наш капитан оказался первым на добивании после броска Лепистё – 2:2! После забитой шайбы уфимцы имели отличные шансы завершить встречу в свою пользу, дважды играя в большинстве. Но вот уже на протяжении нескольких игр реализовать численное преимущество нашей команде не удается. Основное время матча завершилось вничью – 2:2.

Овертайм – это игра до одной ошибки. В начале этого отрезка «Металлург» имел численное преимущество и в течение 2-х минут прижимал юлаевцев к воротам, но «Салават Юлаев» выстоял, отлично отыграл Сведберг и обороняющиеся игроки. В дальнейшем более активными на льду выглядели магнитогорцы, уфимцам тяжело давались выходы на чужую половину, не говоря уже об опасных моментах у ворот Кошечкина. Овертайм прошел с преимуществом хозяев, но отличиться они так и не смогли. Напротив, в самой концовке 20-минутки «Салават Юлаев» в меньшинстве мог завершить матч. Прохоркин вышел один на один с вратарем и почти обыграл Кошечкина, но шайба прошла в сантиметрах от штанги.

Команды ожидал второй овертайм. Пятая двадцатиминутка прошла в более равной борьбе, команды отвечали атакой на атаку. Более удачливыми в этот вечер оказались магнитогорцы.

Исход этой напряженной встречи на 90-й минуте решил бросок Мозякина  – 3:2 в пользу «Металлурга». Серия продолжится в Магнитогорске 25 марта. Администрация городского округа город Уфа желает удачи команде «Салават Юлаев». Болеем за нашу команду!