«Салават Юлаев» обыграл «Авангард» и вышел в финал Восточной конференции

20 марта в Омске состоялся решающий матч серии «Салават Юлаев» - «Авангард». Итоговый счет матча - 2:1 в пользу уфимцев. Таким образом, «Салават Юлаев» одерживает победу в серии со счетом 4:3 и проходит в финал Восточной конференции, где его ожидает «Металлург». Встреча состоится 23 марта в Магнитогорске.

20 марта в Омске состоялся решающий матч серии «Салават Юлаев» - «Авангард» в полуфинале Восточной конференции.

Наш коллектив, как и в противостоянии на предыдущей стадии плей-офф с «Ак Барсом», упустил возможность завершить серию при счете 3:1 в свою пользу и довел историю до седьмого матча. Вот только теперь преимущество собственной площадки имел «Авангард», как команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате, а точнее, ставшая победителем конференции.  «Салават Юлаев» уже обыгрывал омичей в этой серии на их льду, это состоялось в знаменательный день 8 марта, однако последние две игры были за «Авангардом».  Поэтому, видимо, психологическое преимущество было на стороне наших соперников.

В состав «Салавата Юлаева» вернулся  Хлыстов, заменивший дебютанта плей-офф Кабанова. Начало матча  прошло в обоюдоострых атаках. В дебюте можно отметить опасные броски в исполнении как Паршина, так и Умарка. Определяющее значение, как и в предыдущем матче, стало умение разыгрывать большинство. Под занавес двухминутного численного преимущества «Авангард» воспользовался тем, что двое игроков команды из Уфы  остались в чужой зоне,и выйдя втроем на двух защитников, вывел на бросок Пережогина, который пробил Сведберга в ближний угол. 1:0. До конца периода уфимцы не смогли отыграться. Отметим, что уже по сложившейся традиции «Салават Юлаев» перебросал «Авангард», 11:5 в пользу уфимцев по броскам в створ ворот.

Вторую двадцатиминутку более активно начали гости. Особо на льду выделялось звено Соина, заряженность которого на ворота в конечном итоге была вознаграждена заброшенной шайбой. Юлаевцам удалось сравнять счет на 23-й минуте. 1:1! В дальнейшем у нашей команды были неплохие возможности оторваться в счете, но  два розыгрыша большинства, как уже повелось в матчах с «Авангардом», завершить забитыми шайбами не удалось. Однако третья шайба в этом матче все-таки залетела в ворота омичей.  Красивый бросок в «девятку» на 33-й минуте удался  Майорову!  1:2! После пропущенной шайбы хозяева на некоторое время потеряли нити игры, и более уверенными на льду теперь уже выглядели наши игроки, спортивную психологию еще никто не отменял. В концовке периода «Салават» вновь играл впятером против четверых, и вновь не смог отличиться.

В заключительном отрезке матча «Авангард», гонимый многотысычными  болельщиками «Арены-Омск», перешел к постоянному давлению на ворота Сведберга. Но оборона уфимцев в этот вечер действовала грамотно, голкипер уверенно отражал все летящие броски.  В тех случаях, когда это было не в его силах, на нашей стороне была удача. Итоговый счет матча - 2:1 в пользу уфимцев.

Таким образом, «Салават Юлаев» одерживает победу в серии со счетом 4:3 и проходит в финал Восточной конференции, где его ожидает «Металлург». Встреча состоится 23 марта в Магнитогорске.