Серия «Салават Юлаев» - «Авангард» продолжается

16 марта в Омске состоялся пятый матч между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». Таким образом, счет в противостоянии стал 3:2 в пользу «Салавата Юлаева» и серия возвращается в Уфу. Матч состоится 18 марта.

16 марта в Омске состоялся пятый матч между «Салаватом Юлаевым» и  «Авангардом». Счет в серии составлял 3:1 в пользу уфимской команды, и эта игра в случае победы «Салавата Юлаева» могла стать последней в этом противостоянии.

Первый период прошел в достаточно равной борьбе. Состав «Салавата Юлаева» остался прежним. Уфимцы совершили много бросков, более, чем в 2 раза превзойдя по этому показателю хозяев. Но извлечь из этого пользу не удалось, в завершающей фазе атаки нашим игрокам чего-то не хватало. Тем не менее, счет в матче открыл «Авангард», игроки которого оказались более заряженными на результат; ситуация «без права на ошибку» мобилизовала команду. На 11-й минуте счет в большинстве открыл Иван Лекомцев с передач Михала Кемпни и Ильи Зубова. Первый период так и завершился - 1:0.

Как ни странно, второй период активнее провел «Авангард», он атаковал более опасно и совершал больше бросков. Так, если в первом отрезке матча статистика по броскам в створ была 10:4 в пользу уфимцев, то во втором ситуация зеркально поменялась. Игровое преимущество «Авангарда» материализовалось в шайбу на 35-й минуте. Удвоил счет капитан омичей Илья Зубов.

Начало третьего периода также проходило под контролем «Авангарда». На 43-й минуте отличился Николай Лемтюгов, 3:0. В середине заключительного периода уфимской команде предоставилась отличная возможность сократить разрыв в счете – команда 5 минут играла в формате 5 против 4, и смогла наконец отличиться. Отличный бросок от синей линии на 50-й минуте удался Ивану Вишневскому! 3:1! «Авангарду» все сложнее удавалось справляться с давлением уфимцев, поэтому очередное удаление в их составе было неудивительным. На протяжении порядка 50 секунд команды играли в формате 6 на 3 в пользу уфимцев, в это время ворота «Салавата Юлаева» были пустыми. Но, к сожалению, забить шайбу при игре в таком значимом большинстве не удалось. Однако назревающий гол в ворота «Авангарда» все-таки состоялся, на 56-й минуте при игре в равных составах отличился капитан нашей команды Игорь Григоренко. Несмотря на все старания уфимцев, сравнять счет и перевести игру в овертайм не получилось.

Таким образом, счет в противостоянии стал 3:2 в пользу «Салавата Юлаева», и серия возвращается в Уфу. Матч состоится 18 марта.