Золото и бронзу завоевали мотогонщики Башкирии на первенстве России

Золото и бронзу завоевали спортсмены Башкирии на первенстве России по мотогонкам на льду среди юниоров, завершившемся в Луховицах. Новым чемпионом России стал Дмитрий Солянников из стерлитамакского мотоклуба "Каустик", бронзовую медаль завоевал уфимец Иван Чичков из ЦТВС имени Г. Кадырова.

После первого дня оба имели по 12 очков и отставали на три очка от Динара Валеева из Каменска-Уральского. В первой серии заездов второго дня лидер тактически проиграл своему одноклубнику Егору Казенному, также имевшему после первого дня 12 очков. Солянников выиграл у Чичкова и Юрия Олейника из Шадринска, у которого в первый день было 13 очков. В заезде второй серии Валеев встретился с Солянниковым. Большую часть дистанции лидировал гонщик из Башкирии, на предпоследнем круге он подвергся острой атаке и ненадолго уступил лидерство. Повторная атака через круг завершилась столкновением и падением Солянникова. Перезаезд стерлитамаковец легко выиграл, а исключенный из него главный претендент на золотую медаль с позиции лидера первенства переместился на вторую строку таблицы.

Дальнейшие свои заезды и Солянников, и Валеев выиграли, набрали 27 и 26 очков соответственно, и стали обладателями золотой и серебряной медали.

После самостоятельного падения в 34-м заезде окончательно выбыл из числа соискателей наград Олейник. А по завершении 40-го заезда по 24 очка оказалось у Казенного и Чичкова. Дополнительный заезд между ними определил обладателя бронзовой медали. Практически всю дистанцию первым шел Казенный, которого непрерывно атаковал Чичков. На выходе из последнего поворота уфимцу удалось обогнать соперника по внешнему радиусу.