В районной администрации прошел круглый стол, на котором был заслушан отчет председателя Комитета по физической культуре и спорту Егора Сорокина.

Дема всегда дружила со спортом, здесь многое делается для развития массовости занятий физкультурой. Одна за другой возводятся хоккейные коробки, спортивные городки, построен бассейн «Аквитания». В 2015-м «физкульткопилка» пополнилась современными ледовыми площадками на территории школы-интерната 1-го вида, другая – в Башкирской гимназии №102.

Кроме того, появилась еще одна велодорожка, которую проложили от микрорайона Серебряный ручей до озера Глубокое.

И если раньше ребята подтягивались на самодельных турниках и гоняли в футбол на пустырях, то теперь для них созданы все условия. Две спортшколы - СДЮСШОР № 7 и ДЮСШ № 29 известны далеко за пределами республики. Это, не считая секций, что действуют при образовательных учреждениях и подростковых клубах. Предприятия и организации района тоже сумели сохранить свои традиции. Не случайно, что в спартакиаде «Здоровье» участвует все больше желающих: если в 2013 году выставлялось 28 команд, в 2014-м - 34, а в 2015-м - уже 37. И даже воспитанники детских садов участвуют в спартакиаде «Малышок».

Начали развиваться такие виды спорта, как тхэквондо, художественная гимнастика и прыжки на батуте. Ребята показывают хорошие результаты и занимают призовые места на соревнованиях различного уровня.

Школа «Батыр» (ДЮСШ№29) может гордиться своими воспитанниками. Рустем Арсланов – чемпион мира в абсолютной весовой категории в борьбе на поясах (тренер Соломон Кобиашвили), Данил Баландин завоевал 3-е место в Международных  детских играх (тренер Анна Морозова), Марина Кабиткова, Юлдуз Индерчиева - победители всероссийских соревнований (тренер Рустам Минибаев), Артур Галеев, Арина Муллагалиева – победители зонального чемпионата России (тренер Алсу Купрякова).

Появились победители всероссийских соревнований по художественной гимнастике: Диана Гарипова, Арина Топильская, Жанна Кириченко (тренер Евгения Никишина).

Юноши 1999-2000 гг. р. СДЮСШОР№7 победили в первенстве России по волейболу. Тренирует их Сергей Андреев, по версии телеканала БСТ он стал человеком года в области спорта.

-  К этому успеху мы шли шесть лет, - говорит он. - В этом году шестеро демских юношей выполнили разряд кандидата в мастера. Двое играют за команду «Урал».

2016 год для юных волейболистов начался завоеванием второго места. В период зимних каникул с 6 по 12 января спортсмены приняли участие в полуфинале первенства России по волейболу среди юношей 2001 - 2002 гг.р. в городе Полевской. 2 золотых и 5 серебряных медалей на чемпионате мира по легкой атлетике заняли спортсмены с нарушением зрения под руководством тренера Петра Буйлова. Лиана Атариева заняла   2-е место на первенстве России по лыжным гонкам (спорт глухих), тренерует ее Андрей Дороднов. Валерий Евграфов стал третьим в чемпионате России по кикбоксингу (тренер Азат Гайсин), а Айгуль Шайхутдинова – первой в чемпионате ПФО по спортивному ориентированию и удостоилась стипендии главы Башкортостана (тренер Виктория Казинская).

Прославляет свой район Клуб боевых искусств «Русь» - филиал Всестилевой Федерации тхэквондо и Восточного боевого единоборства РБ. Под руководством Алексея Казбулатова 23 спортсмена стали чемпионами и призерами первенства Башкортостана, 8 победили в чемпионате России, а Александр Козьмин - лауреатом конкурса «Гордость Башкортостана».

В каждом образовательном учреждении есть свои достижения и те, кем гордится школа:

СОШ №101

Александра Федорова вошла в сборную Уфы для участия в зимних Международных детских играх в Австрии. Богдан Байрамалиев стал вторым на Открытом кубке РБ по тайскому боксу среди юношей 10-11 лет. Кроме того, школа является базой для сдачи норм ГТО.

Башкирская гимназия №102

- Мухридин Фатхатдинов, Дмитрий Макашов, Алиби Индерчиев заняли 1-е место в Спартакиаде школьников по национальной борьбе курэш. Команда юношей 2003-2004 гг.р заняли 2-е место в городских соревнованиях «Мини-футбол в школу»

МБОУ СОШ №103

Команда юношей 2005 г.р. заняла 2-е место, а 2002 г.р. – 1-е в городских соревнованиях «Мини-футбол в школу», в чем немалая заслуга учителей физкультуры и тренера объединения «Данко» Юрия Константиновича Кяк. Александр Лукьянов и Георгий Стрельский - воспитанники футбольных клубов «Восход» и «Уфа» стали призерами первенства России. Екатерина Соловий заняла 3-е место на Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике.

МБОУ СОШ №104

Школьники заняли 3-е место на городских соревнованиях по баскетболу, победили в районных соревнованиях по легкой атлетике и лыжным гонкам.

МБОУ СОШ №113

Рафаэль Гайнетдинов и Ксения Ковшова стали призерами Всероссийских соревнований по лыжным гонкам (тренер Марат Гайнетдинов). Марк Андреев вошел в состав «Салавата Юлаева».

Лицей №123

Учащиеся победили в Спартакиаде РБ среди школьников по волейболу и в районном этапе олимпиады по физической культуре.

Лицей является базой для сдачи норм ГТО.

СОШ №132

Кирилл Самородов стал первым во Всероссийских соревнованиях по фристайлу, входит в состав юниорской сборной  России (тренер Роберт Муллагалиев). Евгений Степанов, Спартак Намарадзе, Вячеслав Тагиров - игроки хоккейного клуба «Салават Юлаев» и «Торос». Альберт Ахметов - член сборной команды РБ по биатлону. Роман Шаймуратов, Масгут Зинатуллин - призеры Республиканских соревнований по борьбе курэш.

Эти достижения стали возможны благодаря слаженной работе преподавателей физкультуры, руководства школ и администрации района.  Команда СОШ №103 по мини-футболу, не имея в своем составе учащихся, занимающихся на профессиональной основе, стала победителем республиканского этапа Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу», который проходил с 11 по 12 января 2016 года в с.Верхнеяркеево, в феврале они отправятся в Нижний Новгород. Такой результат был достигнут благодаря серьезной подготовке команды в каникулы учителем  физкультуры Олесей Рахматуллиной.

Необходимо поблагодарить наших спонсоров, вкладывающих средства в развитие спортивной инфраструктуры. Это АНК «Башнефть», «Газпром трансгаз Уфа», фитнес-холдинг Persona sport, ООО Инвестиционно-строительная компания «Агидель-ИнвестСтрой», депутат Горсовета Филюс Ишбулатов и другие.

Нужно отметить, что физической культурой и спортом в районе занимаются  18 590 человек, или 26,1%,  спецшколы посещают – 1618. Спортсмены района приняли участие в 63 республиканских, 43 всероссийских и 14 международных соревнованиях.