В Академии ВЭГУ прошел турнир по пауэрлифтингу

В тренажерном зале Академии ВЭГУ состоялся турнир по пауэрлифтингу среди студентов вуза.

В тренажерном зале Академии ВЭГУ состоялся турнир по пауэрлифтингу среди студентов вуза. Спортивное мероприятие началось с приветственного слова директора спортивного клуба М.Р. Мухамедьярова. Главный судья турнира Александр Брыляков огласил правила проведения турнира и основные положения по выполнению упражнений.

В турнире приняли участие девять студентов, в том числе и две девушки: Елена Шорсткина и Ляйсан Усманова. Участники были распределены по весовым категориям. Зачет также осуществлялся и в абсолютной весовой категории с применением формулы Уилкса.

Соревнования начали девушки с выполнения упражнения с приседа. Они показали одинаковый результат по 65 кг. Среди юношей лучшие результаты продемонстрировали Иван Великоречин – 155 кг, Рустам Валишин и Тигран Багдасарян присели с одинаковым результатом по 135 кг.

Следующий вид состязаний – жим штанги. Здесь лучшей была Елена Шорсткина с результатом 30 кг, а среди юношей больше всех поднял Тигран Багдасарян. Он показал результат 117,5 кг, опередив Ивана Великолречина на 7,5 кг, а Рустама Валишина на 22,5 кг.

У ребят борьба шла серьезная, каждый хотел стать чемпионом в абсолютном весе. Итак, в становой тяге Елена Шорсткина уверенно вышла вперед, подняв штангу весом 67,5 кг, опередив Лейсан на 2,5 кг. В сумме троеборья у Елены 167,5 кг, а у Лейсан – 162,5 кг. У девушек это был дебют в пауэрлифтинге, и он был удачным.

У юношей шла тактическая борьба: с какого веса начнут соперники? Итак, последнее упражнение Иван Великоречин начал с 175 кг, а соперники с меньшего веса – Рустам Валишин с 150 кг, Тигран Багдасарян с 140 кг. Второй подход: Великоречин – 185 кг, Валишин – 160 кг, Багдасарян – 155 кг. В последнем подходе Иван сразу увеличил вес на 15 кг, заказав 200 кг. Спортсмен уверенно справляется с большим весом. Теперь, чем ответят соперники? Тигран также заявил на 15 кг больше, что составило 170 кг. Он успешно одолел заявленный вес. У Рустама на штанге 178,5, а его собственный вес на 5 кг меньше, чем у Тиграна. Рустам уверенно и непринужденно справился с этим весом.

Все участники выступили успешно, но эти трое спортсменов были на высоте. В сумме троеборья I место занял Иван Великоречин с результатом 450 кг, II место – Рустам Валишин с результатом 407,5 кг и III место – Тигран Багдасарян с результатом 422,5 кг. Все участники соревнований получили грамоты, а победителей наградили еще и медалями.

Турнир прошел в упорной борьбе, участники показали хорошую технику, призеры выполнили спортивные разряды. Теперь сборная команда Академии ВЭГУ по пауэрлифтингу будет готовиться к республиканским соревнованиям.

Для справки

В спортивном клубе Академии ВЭГУ успешно развиваются силовые виды спорта, такие как тяжелая атлетика и пауэрлифтинг. Учебно-тренировочный процесс на высоком профессиональном уровне осуществляют мастера спорта России, чемпионы и призеры российских и республиканских соревнований. Второй год подряд сборная команда Академии ВЭГУ по тяжелой атлетике уверенно занимает призовые места в Универсиаде среди вузов РБ. В прошлом учебном году соревнования по этому виду спорта на высоком организационном уровне прошли в Академии ВЭГУ. В рамках этих же состязаний, по инициативе спортивного клуба академии, состоялся Открытый турнир по тяжелой атлетике, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сборная команда Академии ВЭГУ в упорной борьбе завоевала бронзовые медали.