19.12.2022 г. принят Федеральный закон № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

19.12.2022 г. принят Федеральный закон № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Названный Федеральный закон вносит различные изменения в законодательство, одним из которых является установление возможности авансирования затрат на переселение граждан из аварийного жилья в рамках реализации решения о комплексном развитии территорий за счёт средств Фонда развития территорий.

Также, согласно положениям закона, до 31 декабря 2023 года средства компенсационных фондов, зачисленные на специальные банковские счета национальных объединений и не использованные для осуществления выплат в связи с наступлением солидарной или субсидиарной ответственности саморегулируемой организации по обязательствам ее членов, возникшим в случаях, предусмотренных статьями 60 и 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, либо не востребованные индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами в случае, указанном в части 16 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение двух и более лет с даты их зачисления, допускается использовать для осуществления национальными объединениями функций, направленных на снижение негативных последствий введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера.

Перечень функций, на которые допускается расходование таких средств, порядок принятия решения об использовании этих денежных средств и порядок расчета допустимого объема использования будут определяться Минстроем России.



Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA