День 30 апреля в разные годы

30 апреля. День в истории

30 апреля. День в истории
В 1838 году в Уфе создана Палата государственных имуществ (с 5 сентября 1865 года Уфимско-Оренбургская палата, в 1866 году реорганизована в Уфимско-Оренбургское управление государственных имуществ).

В 1883 году родился чешский писатель Ярослав Гашек, выпускавший в Уфе в 1919 году красноармейскую газету.

В 1906 году в парке Н.М. Богдановича на Случевской горе по инициативе ее Превосходительства, жены Уфимского губернатора С.А. Ключаревой устраивалось благотворительное гулянье в пользу приюта и школы глухонемых.

В 1909 году избран комитет по увековечению памяти уфимского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

В 1919 году министр образования России разрешил открыть в Уфе вторую татарскую среднюю школу.

В 1925 году родился заслуженный деятель науки Башкирской АССР, отличник высшей школы СССР, лауреат Уральской премии имени В.П. Бирюкова, литературной премии имени Степана Злобина, доцент кафедры русской литературы и фольклора Башкирского государственного университета в 1968-1987 годах Мурат Галимович Рахимкулов.

В 1936 году состоялось карнавальное шествие комсомольских организаций и трудящейся молодежи Уфы от площади Революции по улице Карла Маркса до улицы Пушкина, по улице Ленина до Дома имени В.И. Ленина (ныне - здание Уфимского авиационного техникума), посвященное празднику 1 мая.

В 1944 году в Уфе на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета состоялась премьера первого башкирского балета "Журавлиная песнь" композитора Льва Степанова.

В 1948 году сдана в эксплуатацию трамвайная линия Уфа - Черниковск протяженностью 15 километров.

В 1953 году родился генеральный директор ООО  по производству и розливу бутилированной питьевой воды "Чистая вода "Кристальная", почетный строитель России, заслуженный строитель России Юрий Алексеевич Котельников.

В 1967 году в Башкирии начались опытные передачи второго канала Центрального телевидения.

В 1972 году на проспекте Октября на остановке открылся  двухэтажный торговый центр "Юрюзань" (ныне - ночной клуб).
В 1974 году в Уфе родился известный эстрадный певец и композитор Андрей Губин.

В 1977 году начался 5000-километровый многодневный мотопробег студентов Уфимского авиационного института Уфа - Ленинград.

В 1977 году в Уфе родился мастер спорта России по прыжкам на лыжах с трамплина, чемпион России, участник зимних Олимпийских игр Артур Искандарович  Хамидуллин.

В 2003 году на улице Цюрупы открыта стела, посвященная памяти погибшим пожарным при исполнении служебного долга.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA