День 18 марта в разные годы

«Агидель» награждено орденом Дружбы народов

«Агидель» награждено орденом Дружбы народов
18 марта 1981 года за достигнутые успехи и выполнение заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств, большой вклад в развитие народных художественных промыслов Башкирское художественное объединение «Агидель» Министерства местной промышленности РСФСР награждено орденом Дружбы народов.

Башкирское художественное объединение «Агидель», созданное в 1963 году в Уфе, — многоотраслевое предприятие, изделия которого получили признание на внутреннем и внешнем рынках, неоднократно отмечались медалями, дипломами и грамотами на выставках в России и за рубежом.

Объединение специализируется на выпуске изделий народных художественных промыслов: токарных деревянных с национальной башкирской росписью, плоскостной и объемной резьбой; коврово-ткацких (ковры ворсовые и безворсовые, паласы, дорожки); строчевышитых (с вышивкой тамбуром, ришелье, гладью); с росписью по ткани (платки, шарфы, косынки, стяги, блузки и другие предметы). Организовано производство изделий лаковой миниатюрной живописи (шкатулки, коробки, адресные папки) и мебели с ручной резьбой и росписью (дачные комплекты, кухонные гарнитуры, комоды, предметы для оформления интерьера жилых и служебных помещений).

Объединение «Агидель» является лидером современной башкирской школы декоративно-прикладного искусства. Благодаря постоянно проводимым экспедициям в глубинные районы Башкирии, по крупицам был создан Этнографический музей одежды, украшений, предметов обихода и утвари башкирского народа.

А вот ещё чем примечателен день 18 марта в истории Уфы:

В 1891 году родился народный артист РСФСР и Башкирской АССР, кавалер ордена Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, актер Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури в 1922-1963 годах Абдулл-Амин Фахреевич Зубаиров.

В 1923 году Совет Народных Комиссаров Башкирской АССР принял постановление об учреждении в Уфе Башкирского отделения Правления объединения телеграфных предприятий Народного комиссариата почт и телеграфов.

В 1940 году родился председатель президиума Уфимского научного центра РАН в 2006-2011 годах, директор Института органической химии Уфимского научного центра РАН, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Марат Сабирович Юнусов.

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA