День 25 февраля в разные годы

Черниковск поделен на три района

Черниковск поделен на три района
25 февраля 1952 года Указом № 742/3 Президиума Верховного Совета РСФСР в Черниковске (ныне - Уфа) были образованы три района: Орджоникидзевский, Калининский и Сталинский.

Позже один из них, Сталинский, в 1956 году был упразднен, а его территория передана Калининскому району.

Каждый из двух районов-братьев имеет свою уникальную историю. Но есть у них и немало общего, и в первую очередь — трудовые традиции. Каждый создавался вокруг главного промышленного предприятия: в Калининском районе это был моторный завод (ныне ОАО «УМПО»), в Орджоникидзевском — крекинг-завод (ныне ОАО «УНПЗ»). По сей день эти предприятия являются флагманами отечественной промышленности российского уровня.

В 1950-х годах границы города Черниковска сильно расширились и приблизились к крайним окрестностям Уфы, многие инфраструктурные объекты были общими для обоих городов, а население постоянно перемещалось из одного города в другой. Все эти обстоятельства явились факторами, обуславливающими необходимость и целесообразность объединения городов.

На основании Указа Президиума Верховного Совета БАССР от 24 июля 1956 года города Уфа и Черниковск объединяются в один город Уфу. Районы Черниковска стали районами Уфы и увеличили численность её населения более чем на треть. Построенная в конце существования Черниковска его трамвайная сеть была объединена с уфимской в 1958 году.

А вот ещё чем примечателен день 25 февраля в истории Уфы:

В 1927 году родилась артистка балета, народная артистка РСФСР и Башкирской АССР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", депутат Верховного Совета Башкирской АССР седьмого созыва и Уфимского горсовета в 1960-х годах Гузель Галеевна Сулейманова.

В 1935 году родился заслуженный артист РСФСР, народный артист Башкирской АССР, актер Башкирского академического драматического театра в 1959-1987 годах, сотрудник Государственной телерадиокомпании "Башкортостан" в 1987-1992 годах Хамидулла Гатауллинович Яруллин.

В 1937 году родилась доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РБ, первый лауреат премии имени профессора Г.Н.Терегулова Раиса Мугатасимовна Фазлыева.

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA