День 20 февраля в разные годы

Создана комиссия по устройству детей

Создана комиссия по устройству детей
20 февраля 1942 года при Совете Народных Комиссаров Башкирской АССР была создана комиссия по устройству детей, оставшихся без родителей.

Великая Отечественная война спровоцировала резкий рост числа беспризорных и безнадзорных людей. Только в 1941 году таких было задержано более 300 тысяч человек. Война унесла миллионы жизней и оставила детей без родителей. В январе 1942 года Совнарком СССР принял постановление «Об устройстве детей, оставшихся без родителей». Их выявление и размещение поручили НКВД, все сироты и беспризорники, не достигшие 16 лет, отправлялись в приемники, а после этого распределялись либо в спецучреждения, либо на работу. Руководителей предприятий и совхозов обязали принимать на работу таких детей и обеспечивать их жильем. Также разрешалось брать на работу сирот от 14 лет, для последующего их обучения в профучилищах.

А вот чем ещё примечателен день 20 февраля в истории Уфы:

В 1891 году родился комбриг, кавалер трех орденов Боевого Красного Знамени, командир Башкирской кавалерийской бригады, нарком по военным делам Башкирии в годы гражданской войны, председатель БашЦИК в 1921-1922 годах, начальник второго отделения отдела Наркомата обороны СССР «по ремонтированию конского состава РККА» в 1937 году, автор книги «Башкирские войска в годы гражданской войны» Муса Лутович Муртазин.

В 1924 году коллегия Народного комиссариата просвещения Башкирской АССР приняла постановление «О литературном языке башкир».

В 1925 году в Уфе открылся Всебашкирский съезд работников земли и леса.

В 1929 году родился кандидат технических наук, заслуженный строитель РСФСР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», первый управляющий уфимским трестом крупнопанельного домостроения и его организатор Лео Николаевич Шарыгин.

В 1932 году постановлением ВЦИК «Об изменениях в административно-территориальном делении БАССР» в городскую черту Уфы включены селения Глумилино и Дубовка Сипайловского сельсовета Уфимского района, село Черниковка Уфимского района (со строительством моторного и котлотурбинного заводов и предприятий Башкирского комбината) отнесено к категории рабочего поселка.

В 1937 году при Управлении по делам искусства Башкирской АССР организован Дом народного творчества.

В 1952 году родился директор Института механики Уфимского научного центра РАН, доктор физико-математических наук, профессор Саид Федорович Урманчеев.

В 1965 году Льву Ефимовичу Маневичу, работавшему в 1920-1921 годах заведующим райполитотделом железнодорожной станции Уфа, за доблесть и мужество, проявленные при выполнении специальных заданий и правительства и в борьбе с фашизмом, присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1968 году родился чемпион Европы и России в спринтерской гонке, заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса по биатлону Андрей Викторович Падин.

В 1969 году открылась уфимская детская городская поликлиника №1.

В 1981 году Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР установлены почетные звания «Заслуженный металлург Башкирской АССР» и «Заслуженный шахтер Башкирской АССР».

В 1982 году в Уфе состоялась 34-я Башкирская областная партийная конференция.

В 1987 году звание Героя Социалистического Труда присвоено заведующему лабораторией Башкирского научно-исследовательского института земледелия и селекции полевых культур профессору С.А. Кунакбаеву за большие заслуги в создании высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур.

В 1993 году создан Союз чувашской молодежи РБ.

В 1994 году в Уфе открылся международный фестиваль оперного искусства «Ирина Архипова представляет...».

В 2009 году на перекрестке улиц Пушкина и Карла Маркса состоялось торжественное открытие нового здания Верховного суда РБ.

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA