День 11 декабря в разные годы

Создан Уфимский НИИ профзаболеваний

Создан Уфимский НИИ профзаболеваний
11 декабря 1955 года был создан Уфимский научно-исследовательский институт профессиональных заболеваний (ныне – институт медицины труда и экологии человека).

Открытие института в значительной степени было связано с добычей и переработкой башкирской нефти, что повлекло за собой необходимость изучения санитарно-гигиенических условий труда и профилактики профессиональной заболеваемости в этой отрасли промышленности. На базе Уфимской профпатологической клинической больницы (главный врач Р.Ф. Габитова) и ликвидированного Магнитогорского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний (директор Б.Д. Разумовский) был создан Уфимский научно-исследовательский институт гигиены и профзаболеваний, а профпатологическая больница преобразована в отдел профпатологии института.

С первых дней своего существования институт был ориентирован на гигиенические проблемы в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, позднее, вместе с ростом индустриализации республики, профильными отраслями для института стали также нефтехимия, добыча и переработка газа, строительство и эксплуатация магистральных трубопроводов. Первым директором института гигиены и профзаболеваний была Мухаметова Гайнуш Минигайсовна – основатель профпатологической школы в республике.

Сегодня это крупный научно-исследовательский и клинический центр в области медицины труда и промышленной экологии, в котором успешно трудятся специалисты разных профессий, врачи-профпатологи, гигиенисты, химики, биологи, токсикологи, инженеры, лаборанты, средний и младший медицинский персонал и др. в том числе академик и член-корреспондент АН Республики Башкортостан, 10 докторов и 35 кандидатов наук. На базе института подготовлено более 30 докторских и 140 кандидатских диссертации.

А вот чем ещё примечателен день 11 декабря в истории Уфы:

В 1909 году родился писатель, актер, поэт, драматург, народный артист РСФСР, заслуженный артист Башкирской АССР, кавалер ордена Ленина Габдулла Рухуллович Шамуков.

В 1918 году колчаковцы разгромили городскую подпольную организацию большевиков (до вступления в Уфу частей 5-й Красной Армии оставалось менее трех недель).

В 1922 году состоялся объединительный съезд отраслевых профсоюзов деревоотделочников Малой Башкирии и Уфимской губернии.

В 1948 году родился заведующий кафедрой технологии нефти и газа Уфимского государственного нефтяного технического университета, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РБ, академик РАЕН Арслан Фаритович Ахметов.

В 1949 году родился доктор медицинских наук, отличник здравоохранения РФ Владимир Олегович Красовский.

В 1953 году пленум Башкирского обкома ВКП(б) избрал первым секретарем Башкирского обкома ВКП(б) Семена Денисовича Игнатьева, работавшего ранее министром государственной безопасности СССР.

В 1954 году из Уфы в Москву на второй съезд советских писателей СССР выехала башкирская делегация, в состав которой входили Сагит Агиш, Зайнаб Биишева, Мустай Карим, Ханиф Карим, Сайфи Кудаш, Кирей Мэрген и Рашит Нигмати.

В 1955 году на центральной площади Сергиевского кладбища, в центре братской могилы воинов, умерших от ран в 36 эвакуационных госпиталях Уфы в 1941-1945 годах, открыт памятник, на котором выбита надпись: «Вечная память погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1958 году в Уфе началось строительство первого в городе кооперативного дома – по улице Карла Маркса (для профессорско-преподавательского состава и сотрудников Башкирского медицинского института).

В 1969 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о строительстве магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск.

В 1978 году родилась пятикратная чемпионка мира по международным шашкам, многократная чемпионка Европы и России, международный гроссмейстер Тамара Михайловна Тансыккужина.

В 1985 году бюро Башкирского обкома КПСС приняло постановление «Об организации Института проблем сверпластичности АН СССР».

В 1986 году уфимец Ильдар Гараев, выступая в Алма-Ате на катке «Медео», стал вице-чемпионом СССР по скоростному бегу на коньках в многоборье.

В 1987 году в Уфе введен в работу передатчик третьей Всесоюзной телевизионной программы.

В 1996 году в Уфе состоялась республиканская учредительная конференция краеведов.

В 1997 году Администрация г. Уфы приняла постановление «Об архитектурной подсветке городских объектов».

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA