День 09 декабря в разные годы

Первой библиотеке Уфы – быть!

Первой библиотеке Уфы – быть!
9 декабря 1835 года Уфимское дворянское собрание приняло решение об открытии в Уфе первой в губернии публичной (доступной) библиотеки – за счет пожертвований состоятельных дворян деньгами и книгами (открыта в марте 1836 года).

В 1835 году губернатор Уфы Гевлич на запрос правительства о необходимости открыть в городе библиотеку, ответил: «Читать некому!». И всё же первая в Уфе публичная библиотека была открыта 25 марта 1836 года. Звание попечителя библиотеки было предоставлено губернскому предводителю (в те годы им был Е.Н.Тимашев). Библиотекарем назначили секретаря дворянства.

Первая библиотека была бедна по составу книг. К 1844 г. в ней находилось 656 томов и множество подписных изданий. Общественная библиотека Уфы обязана своим появлением губернатору Г.С. Аксакову и членам Губернского статистического комитета. В 1868 г. по их предложению книги из Дворянского собрания были переданы в статистический комитет, где была открыта библиотека-читальня для всех сословий. А к началу 1917 года всего в Уфимской губернии насчитывалось 340 библиотек, игравших огромную роль в просвещении народных масс.

А вот чем ещё примечателен день 9 декабря в истории Уфы:

В 1922 году родился Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина, Отечественной войны I и II степени, двух орденов Красной Звезды Николай Павлович Мельников.

В 1926 году создано Уфимское городское отделение глухонемых.

В 1945 году родился преподаватель Башкирского государственного университета, писатель, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник народного образования РБ Мирас Хамзович Идельбаев.

В 1950 году родился доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РБ Валерий Владимирович Атрощенко.

В 1955 году в Уфе родился Герой России, генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик РФ, кавалер орденов Красной Звезды, Мужества Риф Раисович Сахабутдинов.

В 1982 году родилась мастер спорта России международного класса по современному пятиборью, чемпионка мира, Европы и России среди юниорок и женщин Евдокия Юрьевна Гречишникова.

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA