День 24 октября в разные годы

24 октября. День в истории

24 октября. День в истории
В 1864 году в Уфе впервые состоялась перепись населения, она была названа "Однодневное народоисчисление в Уфимской губернии" (её итоги опубликованы в 1868 году в "Сборнике статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губерниям").

В 1897 году Уфимская городская дума подняла вопрос об открытии "реальнаго училища с техническим отделением", поручив Городской управе составить подробный доклад о сложившейся обстановке по этому вопросу.

В 1898 году родился доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РСФСР и Башкирской АССР, хирург Башкавдивизии в годы Великой Отечественной войны Ахмет Сагадатович Давлетов (заведовал кафедрой Башмединститута).

В 1905 году родился журналист, заслуженный работник культуры Башкирской АССР Касым Кутлубердич Азнабаев, работавший в Уфе в 1930-е годы заместителем редактора республиканских газет "Юный пролетариат" и "Молодежь Башкирии", главным редактором Башкирского отделения издательства ЦК ВКП/б/, заместителем заведующего отделом Башкирского обкома ВКП/б/, заместителем председателя комиссии обкома партии по редактированию и изданию трудов классиков марксизма-ленинизма, ответственным редактором газеты "Башкортостан".

В 1925 году родилась заслуженная артистка Башкирской АССР, певица Башкирского государственного ансамбля народного танца в 1952-1962 годах, артистка Башкирского театра оперы и балета в 1962-1980 годах Мадкура Самигулловна Ахмадеева.

В 1930 году родился доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РБ Кадим Бариевич Валиуллин.

В 1941 году в Уфе открыт постоянно действующий сортировочный эвакуационный госпиталь №3127 для раненых бойцов Красной Армии.

В 1941 году родился народный артист Башкирской АССР, солист эстрады Башгосфилармонии в 1965-1990 годах Филюсь Фазлиахметович Гараев.

В 1942 году принято решение о расселении в Уфе прибывших из Сталинграда семей рабочих склада Наркомата обороны СССР №165.

В 1946 году родился писатель, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат литературных премий имени Сергея Чекмарева и Фатиха Карима Риф Галимович Туйгунов.

В 1952 году родился доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ Сагит Галиевич Шафиков.

В 1953 году родился кураист, педагог, народный артист Башкирской АССР, заслуженный работник культуры Башкирской АССР Ришат Рашитович Рахимов.

В 1954 году в Уфе родился начальник Центра специальной связи и информации ФСО России в РБ, полковник Рустэм Анвербекович Сакаев.

В 1954 году родился депутат Государственного Собрания - Курултая РБ третьего и четвертого созывов, генеральный директор "Уфаоргсинтеза", заслуженный химик РБ Салават Галиевич Вильданов.

В 1980 году в главном здании Уфимского завода телефонной аппаратуры имени С.М. Кирова открыт памятник С.М. Кирову.

В 1983 году в Уфе в здании Дома актера открылся IХ съезд писателей Башкирской АССР, в работе которого участвовал председатель правления Союза писателей РСФСР Сергей Михалков.

В 1987 году в Уфе состоялась учредительная конференция Башкирского отделения Советского фонда культуры.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA