День 11 октября в разные годы

11 октября. День в истории

11 октября. День в истории
В 1920 году Уфимский губернский исполком присвоил имя крупнейшего русского ученого К.А. Тимирязева Башкирскому институту народного образования (ныне - Башкирский государственный университет).
В 1920 году родился доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Башкирского медицинского института в 1974-1984 годах Рауль Гильмутдинович Фархутдинов.
В 1942 году родился композитор, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Талгат Шаяхметович Каримов.
В 1949 году родился председатель постоянного Комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Государственного Собрания - Курултая РБ третьего и четвертого созывов, заслуженный работник социальной защиты населения РБ, почетный работник Минтруда РФ Лев Михайлович Бакусов.
В 1958 году родился заслуженный тренер России по боксу, заслуженный работник физической культуры РФ и РБ, Александр Николаевич Макаров.
В 1963 году родился начальник Управления Судебного Департамента в РБ Богдан Павлович Иванкович.
В 1990 году в Уфе третья сессия Верховного Совета Башкирской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Башкирской АССР.
В 1998 году открыт комплекс соборной мечети "Ляля-Тюльпан".
В 1999 году открыт после восстановления Гостиный двор.
В 2002 году состоялось открытие новых производственных площадей совместного пpeдпpиятия "ОЙО-ГЕО Импульс Интepнэшнл" в здании бывшего зaвoдa "Спyтник".
В 2003 году состоялось открытие Центра планирования семьи по улице Гафури, 74.
В 2004 году открыт крупный торгово-сервисный комплекс "Сипайловский".
В 2006 году открыты транспортная развязка на двух уровнях на перекрестке проспекта Салавата Юлаева и улицы Менделеева, торговый центр "Олимп" на перекрестке улиц Жукова и Гагарина (Сипайлово) .
В 2007 году на республиканском ипподроме "Акбузат" открыт Музей коневодства и конного спорта РБ, в здании по улице Карла Маркса - Музей археологии и этнографии народов Башкирии.
В 2007 году отмечалось 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России; в Конгресс-холле Президент России Владимир Путин ознакомился с достижениями и перспективами развития нашей республики на выставке "Достижения, современное состояние и перспективы развития Республики Башкортостан", провел выездное заседание Государственного Совета РФ по вопросу реализации масштабных инфраструктурных проектов в российских регионах.
В 2008 году после реконструкции открылся детский санаторий "Дуслык".
В 2009 году в микрорайоне Сипайлово состоялось торжественное открытие первой очереди защитной противопаводковой дамбы у набережной реки Уфимки.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA