День 02 октября в разные годы

2 октября. День в истории

2 октября. День в истории
В 1775 году 21-летний Салават Юлаев и его отец Юлай Азналин под усиленным конвоем этапированы из Уфы на пожизненную каторгу в Балтийский порт (ныне – Палдиски, Эстония).
В 1893 году родился хирург, заведующий кафедрой Башкирского государственного медицинского института в 1946-1951 годах, доктор медицинских наук, отличник здравоохранения СССР, заслуженный врач РСФСР Михаил Вячеславович Борисов.
В 1895 году родился народный комиссар просвещения Башкирской АССР в 1928-1930 годах, заместитель директора Башкирского научно-исследовательского педагогики в 1934-1936 годах Карим Абдуллович Идельгужин.
В 1919 году родился открылся Уфимский физический институт, директором которого назначен профессор Константин Павлович Краузе.
В 1919 году постановлением Башревкома образован Народный комиссариат просвещения Башкирской республики (ныне – Министерство образования РБ).
В 1931 году родился писатель, литературовед, лауреат Уральской премии имени В.П. Бирюкова, кандидат филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Башкирской АССР, научный сотрудник Института истории, языка и литературы Башкирского научного центра Академии наук СССР в 1957-1994 годах Суфиян Гаязович Сафуанов.
В 1936 году родился скрипач, педагог, профессор, народный артист РБ Михаил Ефимович Швайштейн.
В 1940 году на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» образовано Управление трудовых резервов по Башкирской АССР при Совете Народных Комиссаров Башкирской АССР.
В 1941 году в Уфе состоялся антифашистский митинг молодежи.
В 1942 году исполком Уфимского горсовета принял решение о переводе авиационного института из здания школы №48 в здание школы №27.
В 1949 году родился почетный работник прокуратуры РФ, заслуженный юрист РБ, заместитель прокурора, первый заместитель прокурора, прокурор Башкортостана в 1989-2003 годах Флорид Галеевич Байков.
В 1956 году родилась чемпионка и рекордсменка СССР, мастер спорта международного класса по скоростному бегу на коньках Галина Васильевна Блинкова (Петрова).
В 1958 году родился обладатель Кубка мира в команде, чемпион мира и СССР, мастер спорта международного класса по самбо Анатолий Георгиевич Яковлев.
В 1974 году в Уфе родился заместитель руководителя Аппарата Правительства РБ, полномочный представитель Правительства РБ в Государственном Собрании - Курултае РБ Александр Владимирович Лихачев.
В 1985 году одна из новых улиц микрорайона Сипайлово названа именем Максима Рыльского.
В 2007 году постановлением Правительства РБ Государственные республиканские молодежные премии в области науки и техники за 2006 год присуждены: в области технических наук – Идрисову Тимуру Рашитовичу за исследование в области электрохимической обработки металлов; в области естественных наук – Краснослободцевой Ольге Юрьевне и Салихову Шамилю Мубараковичу за разработку синтеза новых противораковых аналогов элеутезидов; в области гуманитарных наук – Самситовой Луизе Хамзиновне за составление словаря безэквивалентной лексики башкирского языка "Реалии башкирской культуры".
Автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA