Положение о смотре-конкурсе музеев патриотической направленности учебных заведений среднего профессионального образования городского округа г. Уфа РБ, посвященного 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Номер документа:
Дата документа: 24.10.2011
Скачать [*.doc 50.5 КБ]


Положение

о смотре-конкурсе музеев патриотической направленности учебных заведений среднего профессионального образования городского округа город  Уфа Республики Башкортостан, посвященного 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Смотр-конкурс музеев патриотической направленности учебных заведений среднего профессионального образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан посвящен 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1.2. Общее руководство по проведению конкурса возлагается на Комитет по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Непосредственная организация и проведение возлагается на муниципальное учреждение «Центр патриотического воспитания молодежи» городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

 

2. Цели и задачи конкурса

 

2.1. Содействие развитию музеев на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, распространение передового опыта и внедрение в практику работы музеев инновационных разработок.

2.2. Привлечение внимания коллективов музеев к усилению работы по решению проблем сохранения исторического и культурного наследия народов Башкортостана при эффективном межведомственном взаимодействии учреждений среднего профессионального образования с органами культуры и местного самоуправления.

2.3. Поддержка и развитие творческих инициатив учебных заведений среднего профессионального образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан по формированию у подростков и молодежи сознательной гражданской позиции и патриотизма, сохранению и передаче духовных, исторических и культурных ценностей.

2.4. Формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, уважения к боевым и трудовым традициям Родины, гордости за принадлежность к истории, традициям, культуре героическим свершениям и достижениям Отечества, а также способностей к объективной оценке исторических и политических событий.

2.5. Вовлечение подростков и молодежи в активную поисковую и исследовательскую деятельность и пополнение на этой основе экспозиций музеев, выставок.

2.6. Активизация взаимодействия музеев с учебными заведениями и использование в учебном процессе форм и методов музейной работы.

 

3. Организация конкурса

 

3.1. Конкурс проводится с 25 октября по 30 ноября 2011 года.

3.2. Для организации и проведения конкурса создается жюри, состав которого утверждается приказом Комитета по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

 

4. Жюри конкурса

 

4.1. Принимает, осуществляет рассмотрение и оценку представленных конкурсных материалов, определяет победителей и лауреатов конкурса;

4.2. Составляет протоколы с заключением о победителях конкурса;

4.3. Утверждает итоговые документы по награждению победителей;

4.4. Создает равные условия для всех участников конкурса;

4.5. Соблюдает конфиденциальность сведений об окончательных результатах конкурса до даты официального объявления результатов.

 

5. Условия проведения конкурса

 

5.1. В конкурсе принимают участие учебные заведения среднего профессионального образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

5.2. Учебные заведения, принимающие участие в конкурсе, высылают в срок не позднее 11 ноября 2011 года информационную карту участника конкурса (форма № 1) и справку, объемом не более 3 печатных страниц, в которой должны быть обозначены цели и задачи экспозиции.

5.3. Основные критерии, предъявляемые при оценке экспозиции:

- соответствие теме конкурса;

- новизна экспозиции и его актуальность для городского округа город Уфа Республики Башкортостан, преодоление стандартности, внедрение новых методов и форм работы.

5.4. Не принимаются на рассмотрение справки:

- заполненные не по форме;

- поступившие после указанного срока;

- поступившие по факсу или по электронной почте.

5.5. Документы, представленные на смотр-конкурс, рассматриваются жюри с 14 по 17 ноября 2011 года.

5.6. Решение жюри принимается открытым голосованием 2/3 голосов присутствующих с оформлением протокола.

5.7. Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.

5.8. Материалы на конкурс должны быть направлены по адресу: г. Уфа, Проспект Октября, 118, МУ «Центр патриотического воспитания молодежи» городского округа город Уфа Республика Башкортостан.

Контактные телефоны: (347) 279-06-60.

Материалы, представленные на конкурс, хранятся в МУ «Центр патриотического воспитания молодежи» городского округа город Уфа Республики Башкортостан  в качестве архива конкурса, рецензированию и возврату не подлежат.

 

6. Финансирование конкурса

 

6.1. Конкурс проводится за счет финансовых средств Комитета по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

 

7. Награждение победителей конкурса

 

7.1. Награждение победителей конкурса проводит Комитет по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

7.2. На торжественной церемонии награждения коллективам музеев, занявшим призовые места в конкурсе, вручаются дипломы и ценные призы от Комитета по молодежной политике Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

7.3. Подведение итогов и церемония награждения победителей смотра-конкурса состоится не позднее 15 декабря 2011 года.

 

 

 

Форма № 1

к Положению о смотре-конкурсе музеев

патриотической направленности учебных

заведений среднего профессионального образования

городского округа город Уфа Республики Башкортостан,

посвященного 66-й годовщине Победы в Великой

Отечественной войне 1941-1945 годов

 

 

Информационная карта участника

смотра-конкурса музеев патриотической направленности учебных заведений среднего профессионального образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан, посвященного 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

п/п

Перечень необходимых сведений

Сведения об учреждении, принимающем участие в конкурсе

1

Наименование учреждения, почтовый адрес, контактные телефоны

 

 

2

Фамилия, имя, отчество руководителя экспозиции, должность

 

 

3

Фамилия, имя, отчество руководителя учреждения

 

 

4

Профиль учреждения,

год основания

 

 

5

Статус учреждения

 

6

Источники финансирования музея, банковские реквизиты

 

 

7

Краткая характеристика помещения, в котором расположено учреждение

 

 

8

Наличие постоянной экспозиции с названием основных разделов, год создания экспозиции

 

 

 

9

Основной штат сотрудников (количество)

 

10

Участие в других конкурсах, итоги

 

 



Назад в раздел
Меню
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA