Итальянский бизнес в Уфе

В Уфе состоялась онлайн-конференция, где обсудили торгово-экономическое сотрудничество с Италией.

1 июля в Уфе состоялась онлайн-конференция, где обсудили торгово-экономическое сотрудничество представительства Итало-Российской торговой палаты, итальянской ассоциации «Sant’Agostino» и Администрации Уфы.

Столицу Башкортостана представили заместитель главы Администрации Дамир Галиуллин, член Итало-Российской торговой палаты в РБ Руслан Кинзикеев и структурные подразделения.

Со стороны Итальянской Республики приняли участие Член итальянской академии истории кулинарного искусства Джангуидо Бреддо, организатор общества по взаимодействию деловых кругов Италии и Башкортостана Андреа Беттони и другие эксперты различных сфер бизнеса.

Приветствуя участников конференции, Дамир Галиуллин поблагодарил за проявленный интерес в развитии и расширении сотрудничества.

– Мы рассматриваем Италию в качестве одного из ведущих экономических партнёров. В прошлом году взаимный товарооборот Башкортостана и Италии составил почти 41 млн долларов. От нас экспортировались в основном минеральные продукты, -  отметил он. – Мы видим серьёзные перспективы для расширения российско-итальянского делового партнёрства в различных сферах. Готовы расширять сотрудничество в области медицины, машиностроения, девелоперских проектов, легкой промышленности, моды и дизайна. Также актуально развитие взаимодействия в области культуры, градостроительства.

Сегодня в России работает около 500 итальянских бизнес-структур. Спектр отраслей, в которых они представлены, впечатляет: электроэнергетика, сталелитейная, нефтегазовая и нефтехимическая промышленность, вертолётостроение, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура и многое другое.

Как отметил Руслан Кинзикеев, сотрудничество между Россией и Италией началось еще в 60-е годы.  Так, в 1964 году в Милане была учреждена Итало-Советская торговая палата. Первыми проектами, над которым она работала, было создание автомобильного завода «Жигули» в Тольятти и строительство производства этилендиамина на ОАО «Сода» в г.Стерлитамаке.

– На сегодняшний день наша Торговая палата является единственной официальной организацией, которая может поддерживать взаимосвязь между Россией и Италией. Учитывая сложности во взаимодействии с компаниями, связанные со смещением сроков поставки товара, либо полным отказом от поставки продукции и дальнейшего сотрудничества, мы готовы оказать содействие и помощь в решении возникающих вопросов, - подчеркнул он.

Представители Итальянской Республики, в свою очередь, выступили с докладами о возможностях сотрудничества с ними в сфере общественного питания, производства обрабатывающих станков и создания производства прогулочных судов, а также поделились опытом управления компаниями.

По словам представителя многих итальянских компаний Антонелло Скарлателла, малый бизнес в Италии переживает тяжелые времена и находится под серьезным давлением. Правительство Италии оказывает господдержку исключительно крупным предприятиям и никак не поддерживает МСП. В связи с этим Италия серьезно рассматривает Россию, в частности Уфу, для перевода своего бизнеса.

По итогам конференции Дамир Галиуллин предложил итальянцам площадки под размещение производства обуви, одежды и иной продукции. Представители Италии заинтересовались предложением, и было принято решение провести серию онлайн-встреч уже с итальянскими предпринимателями.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA