На территории Орджоникидзевского района осуществляют деятельность 339 предприятий бытового обслуживания

Бытовое обслуживание населения – сфера экономики, связанная с деятельностью по созданию новых товаров, ремонту и модернизации уже существующих и удовлетворению вновь появляющихся потребностей.

Всего на территории Орджоникидзевского района в сфере бытовых услуг осуществляют деятельность 339 предприятий бытового обслуживания. 

Рынок бытовых услуг расширяется, но рост идет, в основном, за счет интенсивного развития парикмахерских услуг и услуг салонов красоты. В 2021 году, открыто 9 новых предприятий, среди них салоны красоты, парикмахерские, предприятия оказывающие ритуальные услуги. 

Сфера автомобильного предпринимательства района насчитывает 61 предприятие – это автосервисы, оказывающие полный спектр услуг, и предприятия, оказывающие моноуслуги (шиномонтаж, автомойки и другие).

Особую нишу в сфере бытового обслуживания населения занимают предприятия, оказывающие банные услуги, их 13 (3 бани, в том числе 1 муниципальная баня, 9 саун и 1 релакс-центр).

Сократилось количество предприятий по ремонту одежды и пошиву обуви, закрываются или перепрофилируются ателье. Появляются мастерские эконом-варианта, располагающиеся в киосках или небольших арендованных помещениях (площадью 6-10 кв.м). Кроме того, большая часть предпринимателей оказывает услуги на дому в статусе «самозанятых».

Традиционно в весенне-летний сезон проводится работа с предприятиями потребительского рынка на предмет проведения ремонтных работ по благоустройству фасадов, входных групп и прилегающих территорий. Кроме того, начата работа по подготовке к празднованию в 2024 году 450-летия основания города Уфы: проводится работа по ревизии фасадов, входных групп, прилегающих территорий, средств информационного оформления (вывесок) и световой подсветки.

В целях проведения благоустроительных работ предприятиям рекомендовано обратиться в проектную организацию для согласования в установленном порядке эскиз-проекта и получения рекомендаций и технического задания.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA