В Октябрьском районе проинспектировали благоустройство подъездов и дворов

Благоустроительный сезон уже стартовал, а вместе с ним запущены и его основные программы, в числе которых - "Башкирские дворики" и Республиканская программа комплексного ремонта подъездов. 9 апреля, первый заместитель главы Администрации Октябрьского района Раиль Мирхайдаров и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Елена Родина проинспектировали ход работ и результаты реализации программ за 2019-2020 гг. Наряду с ними, в обходе приняли участие представители УЖХ "Сипайловский" и председатели советов МКД.

Ни для кого не секрет, что фундаментом для сегодняшнего благоустройства являются прошлогодние наработки. От зоркого глаза комиссии не ускользнула ни одна деталь - от состояния лестничных клеток до внешнего вида многоэтажек. Комплексный подход, системный и последовательный характер работ - именно эти критерии являются основным индикатором степени готовности МКД к комфортным и уютным условиям для жильцов. Не остались без внимания также содержание придомовых территорий и уход за ними.
 

-  В вопросах ремонта мелочей не бывает, особенно если речь идет об общедомовом имуществе. Поэтому очень важно сделать упор как  на качество выполняемых работ, так и на эстетическую составляющую, - подчеркнул Раиль Нурович.

В этом году перечень основных работ по обеим программам остался прежним, но будет корректироваться в зависимости от индивидуальных особенностей объекта. "Башкирские дворики" включает в себя снос и кронирование деревьев для устройства парковочных мест, демонтаж ограждений, устройство бордюрных камней тротуаров, установку новых опор освещения, ремонт входных групп и т.д. В этом году работы охватят дворы домов №№43/3, 43/4, 43/5, 43/6, 43/7, 43/10 и 45/3 по ул. Российской, №№165 и 167 по ул. Комсомольской, №№ 2/3, 2/4, 2/5, 2/6, 2/7, 2/8 и 2/9 по ул. М. Жукова,  №№ 1/1, 1/2 и 3/2 по ул. Набережной реки Уфы.

По Республиканской программе комплексного ремонта подъездов предусмотрено обновление входных групп, лестничных клеток, фасадов, проведение электромонтажных работ и замена почтовых ящиков. Тамбурная  дверь (пластиковая либо металлическая) устанавливается уже по согласованию с жильцами. Пандусы также оборудуются  по желанию жильцов.  Могут быть выполнены дополнительные виды работ, но для их утверждения необходимо общее собрание собственников. В этом году обновятся подъезды домов № 5/1 по бульвару Тюлькина,  №132 корпус 2 по проспекту Октября,  №6 корпус 3 по Лесному проезду, №43 по ул. Российской,  №№21, 29 и 30 по ул. Ак. Королева, №№9 и 15 по ул. М. Жукова, №45 по ул. Набережной реки Уфы и №22 корпус 2 по ул. Ю. Гагарина.

Отметим, что все замечания комиссии взяты на особый контроль и в ближайшее время будут устранены.

Добавим, что контроль за качеством работ во дворах и подъездах осуществляется в рамках федерального партийного проекта "Городская среда".


Октябрьский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA