Продолжается работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний пожароопасный период

​​​​​​​27 октября в рамках еженедельного оперативного совещания в Администрации Уфы об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период доложил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Айнур Акчурин.
Продолжается работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний пожароопасный период

27 октября в рамках еженедельного оперативного совещания в Администрации Уфы об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период доложил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Айнур Акчурин.

Так на сегодняшний день в городе зарегистрировано 1927 пожаров с прямым материальным ущербом более 108 миллионов рублей. На пожарах погибло 18 человек.

Докладчик особо отметил, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода происходит резкое увеличение количества пожаров.  Наибольшая гибель людей зарегистрирована в этот же период.

Проведенный анализ по местам возникновения пожаров показывает, что наибольшее количество пожаров происходит: в многоквартирных жилых домах, в частных жилых домах, а также в надворных постройках частного жилого сектора.

- Основными причинами пожаров в осенне-зимний период являются: неосторожного обращения с огнем, неисправность электрооборудования (в том числе из-за нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, - рассказал Айнур Акчурин.

Для организации работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний пожароопасный период отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в тесном взаимодействии с сотрудниками 22 Отряда, работниками Управления пожарной охраны г. Уфы, Управления гражданской защиты, Центра общественной безопасности  организованы и проводятся на территории города сезонные профилактические операции «Жильё», «Отопление».

На сегодняшний день в рамках профилактической работы, на территории города функционируют 7 профилактических групп, в состав которых входят более 770 участников. Профилактические мероприятия направлены в первую очередь на разъяснение мер пожарной безопасности в целях обеспечения безопасности жилищ граждан.

В связи с участившимися случаями гибели людей на пожарах в садоводческих, огороднических товариществах, в результате которых только за октябрь текущего года в республике произошло 2 случая с массовой гибелью людей при пожарах, проводятся профилактические рейды на территориях СНТ со 100% охватом постоянно проживающих граждан. Профилактические рейды на регулярной основе проводятся также и по частному сектору.

В рамках выступления Айнур Акчурин обратился к главам районов Уфы с рекомендацией усилить работу по оказанию адресной помощи в ремонте печного отопления и электропроводов в местах проживания граждан, акцентировать внимание на места проживания неблагополучных слоев населения, многодетных и малоимущих семей, а также одиноких престарелых граждан и инвалидов.

- В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 01.06.2016 г. № 103 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных граждан в Республике Башкортостан» в Уфе продолжается активная работа по выдаче автономных пожарных извещателей. За 4 года в республике Башкортостан автономными пожарными извещателями оснащено более 230 тыс. семей, в Уфе более 20 тыс. семей. Благодаря применению автономного пожарного извещателя на территории Республики Башкортостан с конца 2016 года по настоящее время спасено 467 человек, в том числе 194 ребенка, - отметил докладчик.

Подводя итог выступлению, Айнур Акчурин обратил внимание участников совещания на основные направления работы по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2020 - 2021 годов.

Так рекомендовано активизировать работу профилактических групп, продолжить проведение профилактических рейдов, особое внимание обращать на категории социально-неблагополучных граждан, многодетных семей, одиноких престарелых и малоподвижных граждан.

Также акцентировано внимание на необходимости усилить работу по оказанию адресной помощи в ремонте печного отопления и электропроводов в местах проживания людей; своевременно организовывать очистку придомовых территорий, а также подъездов к источникам наружного водоснабжения от засыпанного снега; обозначить места стоянки спецтехники с установлением дорожных знаков. Кроме того, рекомендовано продолжить информирование населения через теле-, радио, Internet и печатные средства массовой информации о складывающейся обстановке с пожарами; продолжить работу по оснащению и оборудованию жилищ граждан автономными дымовыми пожарными извещателями.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA