По ул. Тукаева демонтирован надземный трубопровод и обновлён участок теплоцентрали

Сотрудники МУП УИС внесли свой вклад в улучшение облика столицы и провели работы по перекладке надземного трубопровода по ул.Тукаева в подземный вариант.

Сотрудники МУП УИС внесли свой вклад в улучшение облика столицы и провели работы по перекладке надземного трубопровода по ул.Тукаева в подземный вариант. 

Надземный трубопровод здесь был построен еще в начале 70-х годов прошлого века. Необходимость замены старого участка трубопровода обусловлена как его почти 50-летним сроком службы, так и возросшим теплопотреблением, так как в этом районе города появились новые многоквартирные дома. 

Работы по перекладке надземного трубопровода в подземный вариант начались в январе 2020 года. В монолитных каналах под землей проложили около 400 п.м надежных, в ППУ изоляции, труб диаметром 159 мм. Трубы уложили «с запасом» - в дальнейшем к новому трубопроводу можно подключить дополнительные объекты. 

Реконструировали и тепловую камеру, расположенную под дорожным полотном по ул. Новомостовая: заменили все несущие конструкции, а вместо громоздких задвижек, которые ранее были установлены на трубах на поверхности, под землей смонтировали поворотные затворы. Именно такие затворы уже более 10 лет применяют в Скандинавских странах, а успешная эксплуатация на российских объектах теплоснабжения показала высокую экономическую целесообразность их дальнейшего использования. Главные плюсы: технологичность, малые габаритные размеры, небольшой вес, удобные монтаж и эксплуатация, высокая надежность и срок службы до 30 лет.

Работы по монтажу подземного трубопровода уже завершены, выполнено и благоустройство: уложен асфальт, обустроены газоны. Большую часть надземного трубопровода демонтировали, в ближайшее время уберут последние метры надземных труб вдоль забора школы.

Напомним, в предыдущие годы работники предприятия демонтировали надземные трубопроводы центрального отопления по ул. Ленина и в микрорайоне «Дружба».


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA