В столичной Администрации обсудили готовность к проведению единого государственного экзамена

В муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого рассказали о готовности к проведению единого государственного экзамена. Подробнее об этом доложила начальник Управления образования Администрации города Уфы Елена Хаффазова.

В муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого рассказали о готовности к проведению единого государственного экзамена. Подробнее об этом доложила начальник Управления образования Администрации города Уфы Елена Хаффазова.

По ее словам, в этом учебном году школу окончили 5 205 выпускников 11-х классов. В целях подготовки к государственным экзаменам 25 -26 июня текущего года прошли региональные тренировочные экзамены без участия детей, а также тестирование системы видеонаблюдения. В ходе данных мероприятий проверялась готовность техники и работа специалистов. Отрабатывались организационные алгоритмы работы пунктов проведения экзамена. По уфимским пунктам проведения экзаменов замечаний от онлайн-наблюдателей не поступало. Проверку соблюдения мер эпидемиологической безопасности в каждом пункте провели в ходе пробных экзаменов 29 июня.

Как отметила начальник Управления образования, выбор предметов выпускниками 11 классов остается традиционным.Так, профиль «математика» выбрали 3 395 выпускников, «обществознание» – 1 993, «физика» - 1 456 обучающихся.

Далее Елена Хаффазова проинформировала присутствующих о пунктах проведения экзаменов на базе школ.

Для сдачи ЕГЭ были подготовлены 25 пунктов на базе школ. Помещения оснащены камерами видеонаблюдения и необходимой аппаратурой. Все пункты проведения ЕГЭ подготовлены в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О направлении рекомендаций по организации работы образовательных организаций» от 08 мая 2020 года.

Кроме того, начальник Управления образования рассказала о профилактических мерах по предотвращению заболевания коронавирусной инфекции во время проведения экзаменов. Так, перед каждым экзаменом будет проводиться уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Все организаторы и общественные наблюдатели в пунктах будут в средствах индивидуальной защиты. На входе в экзаменационные пункты будет проводиться обязательная бесконтактная термометрия всех участников и организаторов. Участники с повышенной температурой и симптомами респираторных заболеваний в пункты допускаться не будут.

- Для оказания медицинской помощи в каждом пункте будут находиться врачи и медсестры. Безопасность в пунктах будет обеспечиваться сотрудниками Управления МВД России по городу Уфе и «Центра общественной безопасности».
В день проведения экзаменов пройдут комплексные обследования территорий пунктов проведения экзаменов с привлечением кинологической службы, - отметила начальник Управления образования, завершая свой доклад.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA