В муниципалитете рассказали о качестве проведения ямочного ремонта дорог

30 июня в рамках оперативного совещания с докладом о качестве проведения ямочного ремонта дорог выступил директор МБУ «Служба заказчика и технического надзора по благоустройству городского округа город Уфа РБ» Артур Мирзоев.

30 июня в рамках оперативного совещания с докладом о качестве проведения ямочного ремонта дорог выступил директора МБУ «Служба заказчика и технического надзора по благоустройству городского округа город Уфа РБ» Артур Мирзоев.

По его словам, с 15 февраля текущего года муниципальными учреждениями по благоустройству принято 27 169 тонн асфальтобетонной смеси на площади 163 284 квадратных метров. Основной упор службой направлен на предупреждение нарушений на этапе подготовки к работам и минимизации их в процессе выполнения строительно-монтажных работ.

– С целью проверки качества выпускаемых асфальтобетонных смесей, специалистами дорожно-строительной лаборатории производится отбор проб смесей. Для исключения потери качества при транспортировке, смесь отбирается непосредственно с территории асфальтобетонных заводов в присутствии представителей районных учреждений по благоустройству, – сообщил Артур Мирзоев.

Он добавил, что всего было отобрано 22 пробы асфальтобетонных смесей, из них соответствуют требованиям ГОСТ 15 проб, не прошли – 7 проб. Протоколы испытаний направляются в администрации районов города для принятия мер воздействия к поставщикам некачественных товаров и услуг. По литой асфальтобетонной смеси претензии по качеству отсутствуют.

Докладчик отметил, что за качеством производства работ по ямочному ремонту, непосредственно за технологией укладки асфальтобетонных смесей, в круглосуточном режиме осуществляется контроль отделом технического надзора.

– Всего за период с 15 февраля по 29 июня 2020 года специалистами отдела осуществлено 205 выездов. С начала производства ямочного ремонта составлено 28 актов о нарушениях, при этом забраковано 31,3 тонны асфальтобетонных смесей на площади 222,6 квадратных метров, – проинформировал Артур Мирзоев и подчеркнул, что объемы выполненных работ с применением асфальтобетонной смеси не соответствующих требованиям ГОСТ, а также выполненных с нарушением технологии производства работ, к оплате приниматься не будут.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA