Помоги себе сам!

Автомобилисты, живущие в многоэтажном доме, регулярно сталкиваются с проблемой нехватки парковочных мест во дворах. Одни водители покупают гаражи, причем, чаще всего далеко от дома, а другие ставят свой автомобиль на придомовой территории.

Помоги себе сам!

Автомобилисты, живущие в многоэтажном доме, регулярно сталкиваются с проблемой нехватки парковочных мест во дворах. Одни водители покупают гаражи, причем, чаще всего далеко от дома, а другие ставят свой автомобиль на придомовой территории. Однако, далеко не на каждой придомовой территории есть парковочные места, поэтому владельцам машин приходится ставить свой транспорт на газон, что может привести к административной ответственности в виде штрафа.

Но есть способ легально организовать в своем дворе парковку. Конечно, для этого потребуется время и вложение денежных средств. Но, если это делает не один владелец автомобиля, а все жители дома, то сумма значительно уменьшается. При наличии всех документов организация парковки не составит труда. В соответствии с жилищным законодательством собственникам жилья в многоквартирном доме принадлежит и земля, прилегающая к дому.

Чтобы организовать парковку, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, произвести межевание участка и сдать документы на согласование в Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ; при этом парковка должна быть соразмерна жилому комплексу (не более 50 мест); обязательно должны быть предусмотрены места для инвалидов.

Затем, после определения границ и размера земельного участка, оформленных соответствующих документов, собственникам необходимо провести общее собрание, на котором будет рассмотрен вопрос об использовании земельного участка, в том числе и для организации парковочных мест. Если не менее 2/3 жителей (67%) согласны, то оформленный протокол общего собрания нужно предоставить в свою управляющую компанию и Администрацию Советского района. В случае одобрения, потребуется окончательное согласование Роспотребнадзора совместно с инженерными службами.

 


Советский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA