Воспитанница Детской музыкальной школы № 6 завоевала Гран-при I Всероссийского конкурса-фестиваля «Патриот»

На днях были подведены итоги I Всероссийского конкурса-фестиваля «Патриот». По результатам оценок жюри, Гран-при удостоилась воспитанница  Детской музыкальной школы № 6 Яна Савватеева.

Воспитанница  Детской музыкальной школы № 6 завоевала Гран-при I Всероссийского конкурса-фестиваля «Патриот»

На днях были подведены итоги I Всероссийского конкурса-фестиваля «Патриот». По результатам оценок жюри, Гран-при удостоилась воспитанница  Детской музыкальной школы № 6 Яна Савватеева.

Для девочки это третье Гран-при за эту весну: первые два ей были присвоены - на Всероссийском конкурсе исполнительских искусств «Золотая лестница» и Международном интернет-конкурсе вокально-инструментального творчества «Вместе с музыкой».

Скрипачка подобрала ключ к сердцу слушателей сыграв произведение Дмитрия Кабалевского «Импровизация» для скрипки и фортепиано. Девочка выступает с этим сложным произведением не первый раз: дебют состоялся на Всероссийском конкурсе имени Дмитрия Кабалевского, который прошел в январе. Тогда-то ценители прекрасного и разглядели в ней талант, удостоив скрипачку диплома за лучшее исполнение.

- Мы с Яной работали над «Импровизацией» с сентября прошлого года, и это не большой срок для такого сложного произведения, на которое, порой уходит до года. Отмечу, что школьники обычно его не играют, это уровень музыкального училища, - поделилась преподаватель Детской музыкальной школы № 6 Виолетта Урманова. – Основная сложность игры на скрипке заключается в том, что у нее нет ладов как у гитары и домбры, поэтому человеку необходимо обладать хорошим слухом.

Педагог добавила, что занятия у них проходят по два-три раза в неделю, но сейчас условия карантина вносят свои коррективы.

Сама Виолетта Альфатовна в педагогике уже 37 лет. Свободного времени практически не бывает, но если удается урвать часок-другой, посвящает его уходу за своим цветущим садом, из чего она, как и любой творческий человек, черпает свое вдохновение.

Поздравляем Яну Савватееву и ее наставника с блестящим результатом и желаем им новых побед!


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA