В Орджоникидзевском районе проходит очередная санитарная пятница


Сегдня в Орджоникидзевском районе проходит очередная санитарная пятница. Это одно из мероприятий в рамках объявленного в Башкортостане тематического Года эстетики населенных пунктов: газоны, тротуары, освещение, заборы. 


Сегдня в Орджоникидзевском районе проходит очередная санитарная пятница. Это одно из мероприятий в рамках объявленного в Башкортостане тематического Года эстетики населенных пунктов: газоны, тротуары, освещение, заборы. 

В Орджоникидзевском районе стали традиционными субботники, «часы и дни чистоты», санитарные четверги и пятницы. Все эти мероприятия направлены на создание условий для комфортного проживания населения, повышения уровня благоустройства и формирования эстетического внешнего облика района. Особое внимание уделяется расчистке дорог, мостов, путепроводов, надземных и подземных пешеходных переходов, парковочных карманов, подходов к социальным учреждениям, остановкам, парков и скверов. Также организован подбор мусора, ремонт ограждений, контейнерных площадок, кронирование и побелка деревьев, посадка  цветов. 


Активное участие в санитарной пятнице принимают работники  промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и торговли. Они приводят в надлежащий вид входные группы, убирают газоны, моют фасады зданий, витрины, ремонтируют ограждения, благоустраивают прилегающую территорию. Самое активное участие во всех мероприятиях по очистке территории принимают сотрудники Администрация Орджоникидзевского района. Сегодня мужская половина коллектива работает на Бирском тракте. Они приводят в надлежащий эстетический вид северные ворота башкирской столицы: рубят поросль, убирают мусор, косят траву.


Санитарные пятницы сегодня также проходит и на придомовых территориях, где кроме сотрудников ЖЭУ участие принимают неравнодушные и активные жители. Ведь для многих из них  субботники – это прекрасный повод помочь коммунальным службам района в наведении порядка и чистоты в своем дворе, а также пообщаться с соседями после долгих дней самоизоляции, получить положительные эмоции от совместного труда.

 
Один из основных видов работ в мае - это покос травы и стрижка газонов. Ежедневно работники МБУ "Служба по благоустройству" проходят более 26 тысяч квадратных метров. Это примерно 4 площади самого большого спортивного объекта в республике - стадиона "Нефтяник".Стрижка газонов производится триммерами, газонокосилками, а также тракторами МТЗ. Все работники коммунальных служб обеспечены средствами индивидуальной защиты.


Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA