Вводятся временные ограничения приема граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки

Филиалы ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения с 30 марта 2020 года до особого распоряжения переходят на ограниченный режим приема граждан.

Вводятся временные ограничения приема граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки

Филиалы ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения с 30 марта 2020 года до особого распоряжения переходят на ограниченный режим приема граждан.

Прием населения в этот период будет осуществляться ежедневно по будням с 9:00 до 18:00 только по предварительной записи. Записаться на прием можно через официальный сайт ГКУ РЦСПН (http://rcspn.mintrudrb.ru/appointment) или по следующим номерам телефонов предварительной записи: Орджоникидзевский район – 8 (347) 243-13-64.

Ограничения вводятся на основании Указа Главы Республики Башкортостан от 18.03.2020 г. № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», методических рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства от 16.03.2020г. № 19-0/10/П-2262, приказа Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 16.03.2020 г. № 182-О «О дополнительных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в организациях, находящихся в ведении Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан».

ГКУ РЦСПН в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией убедительно просит использовать электронную форму обращения граждан через Региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ) с целью подачи заявления и документов для предоставления мер социальной поддержки. Обращаем внимание, что такой способ подачи документов исключает необходимость личного посещения территориальных органов социальной защиты. Адрес сайта Госуслуги Республика Башкортостан – https://gosuslugi.bashkortostan.ru/.

Для открытия полного доступа к услугам сервиса личность гражданина (учетная запись) на портале должна быть подтвержденной. Оформить подтверждение учетной записи можно, обратившись лично с паспортом в филиал ГКУ РЦСПН (при этом предварительная запись на прием не требуется), а также в офисы РГАУ МФЦ в соответствии с графиком приема граждан.

Перечень государственных услуг (мер социальной поддержки), которые можно оформить в электронном виде, приведен ниже:

1. Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям многодетных семей.

3. Предоставление ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а также членам их семей, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

4. Предоставление ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда, лицам, проработавшим в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

5. Предоставление ежемесячной выплаты ветеранам, имеющим почетные звания СССР, Российской Федерации, Республики Башкортостан либо особые заслуги перед Отечеством.

6. Предоставление ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда и труженикам тыла.

7. Предоставление ежемесячной денежной выплаты жертвам политических репрессий. 

8. Предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом.

9. Выплата инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

10. Предоставление ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям инвалидов боевых действий.

11. Прием заявлений, выплата социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

12. Предоставление мер социальной поддержки гражданам, не являющимся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в приобретении протезно-ортопедических изделий. 

13. Социальная поддержка отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

14. Предоставление социального пособия малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

15. Предоставление пособия на диетическое питание малоимущим студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в Республике Башкортостан, страдающим хроническими заболеваниями.

16. Предоставление ежемесячного пособия на ребенка.

17. Предоставление единовременного пособия при рождении ребенка гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

18. Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами).

19. Предоставление единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами).

20. Предоставление пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности, полномочий физическими лицами).

21. Предоставление единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

22. Предоставление ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей.

23. Предоставление пособия имеющим детей семьям студентов государственных профессиональных организаций, осуществляющих подготовку по специальностям среднего профессионального образования, и государственных образовательных организаций высшего образования, а также аспирантов государственных образовательных организаций высшего образования и научных организаций, расположенных на территории Республики Башкортостан.

24. Предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР".

25. Предоставление доплаты к пенсиям граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности по политическим мотивам в период политических репрессий и впоследствии реабилитированных.

Для прямого перехода к оформлению того или иного вида мер социальной поддержки на портале госуслуг можно воспользоваться информационным материалом размещенным на нашем сайте http://rcspn.mintrudrb.ru/posts/65902.

Если Вы впервые обращаетесь за мерами социальной поддержки, определить право на получение государственных услуг Вам поможет электронный сервис – «Интерактивный консультант» (https://консультант-мсп.рф/), который позволит Вам максимально полно узнать обо всех гарантированных государством правах на меры социальной защиты (поддержки).

Кроме этого, подробная информация о мерах социальной поддержки, а также перечни необходимых документов размещены на сайте ГКУ РЦСПН в разделе «Выплаты и пособия» и на сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты Республики Башкортостан https://mintrud.bashkortostan.ru/ в разделе «Социальная поддержка».

Если по имеющимся вопросам Вы не смогли найти нужной информации рекомендуем обращаться в письменной форме (через Почту России), через информационную систему «Электронная приемная органов власти Республики Башкортостан» или на электронные адреса организаций и учреждений.

Консультации также можно получить у профильных специалистов филиала по следующим телефонам: Орджоникидзевский район – 8 (347) 242-33-56, 8 (347) 242-76-14

 

Просим жителей республики с понимаем отнестись к применяемым мерам по предотвращению распространения коронавируса.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA