В Демском районе прошел конкурс для кадетских классов

В Демском районе прошел Первый Открытый городской конкурс начальной военной подготовки среди кадетских классов общеобразовательных учреждений в память генерал-лейтенанта полиции Артура Фарвазовича Ахметханова.

В Демском районе прошел Первый Открытый городской конкурс начальной военной подготовки среди кадетских классов общеобразовательных учреждений в память генерал-лейтенанта полиции Артура Фарвазовича Ахметханова

Сегодня, 23 февраля, в День Защитников Отечества, лицей №161 распахнул свои двери для 300 кадетов из шести городов и районов нашей республики.

Открыл мероприятие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. На торжественной церемонии открытия он поздравил ветеранов, участников военных событий с праздником и пожелал юным кадетов удачи в конкурсе. К поздравлениям главы региона присоединились военный комиссар РБ генерал-майор Игорь Харченко и супруга генерал-лейтенанта Артура Ахметханова , вдова Фидалия Ахметханова.

Всю свою жизнь Артур Фарвазович посвятил служению Отечеству, защите граждан. Его память все присутствующие почтили минутой молчания.

Торжественная часть конкурса начальной военной подготовки завершилась, кадеты разделились на группы и приступили к заданиям. Их ждали испытания по строевой подготовке, исторические викторины ,прыжки в длину, стрельбы из электронного оружия, одевание на время общевойскового защитного костюма, разборка и сборка автомата, челночный бег, правильное оказание первой медицинской помощи и различные мастер-классы.

-Ежегодно в Республике Башкортостан открываются кадетские классы, в которых воспитываются будущие защитники Отечества, настоящие патриоты своей Родины, опора и будущее нашей страны. На сегодняшний день в нашей республике 214 кадетских классов ,в которых проходят обучение 4853 юношей и девушек, - отметил глава Администрации Демского района Айдар Базгудинов, - и считаю, что нам сегодня выпала большая честь - открывать конкурс такого уровня у нас,в Демском районе.


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA