В Уфе подвели итоги деятельности системы столичного образования за 2019 год

21 февраля в муниципалитете под руководством заместителя главы Администрации Уфы Алины Сулеймановой состоялось совещание по итогам деятельности системы столичного образования за 2019 год и задачам на 2020 год.

21 февраля в муниципалитете под руководством заместителя главы Администрации Уфы Алины Сулеймановой состоялось совещание по итогам деятельности системы столичного образования за 2019 год и задачам на 2020 год.

В совещании приняли участие председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Раиль Асадуллин, председатель  Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Пронина, председатель Общественной палаты РБ, заместитель председателя Совета городского округа город Уфа Анатолий Горячев, а также заместители глав администраций районов, ректоры и проректоры уфимских вузов, сузов, начальники структурных подразделений администраций города и районов, представители надзорных ведомств, общественных организаций и другие.

Открывая совещание, Алина Сулейманова отметила, что в 2019 году в Уфе проведена большая работа по строительству и реконструкции школ.

- Завершена реконструкция здания школы № 44, строительство школы № 162 «СМАРТ» в микрорайоне Дёма и 4-х детских садов в микрорайонах «Инорс-4», «Дема-6», «Фестивальный» и поселке Максимовка. Город получил еще 2 300 ученических мест в школах и 1 040 мест в детских садах. В этом году начато строительство школы в микрорайоне «Инорс-4» и 4-х детских садов в микрорайонах «Яркий», «Сипайлово-1а», «Сипайлово-2» и поселке Баланово-Ново-Александровка. Уверена, что создание комфортных условий для обучающихся и учителей самым позитивным образом повлияет и на качество образования, - сказала она.

Далее более подробную информацию об итогах деятельности системы образования за 2019 год и задачах на 2020 год рассказала начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова.

В своем выступление она отметила, что на сегодняшний день вдошкольных образовательных учреждениях города Уфы воспитываются свыше 68 000 детей.

В столице сложилась система непрерывного образования, которая охватывает всю взаимосвязанную и дифференцированную сеть образовательных услуг.

- В 2019 году 12 детских садов объединились в сеть и получили федеральный грант на создание Консультационных центров для родителей, дети которых не посещают детский сад. Еще одна дошкольная организация выиграла грант на создание центра помощи родителям. Всего в Уфе в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» созданы 84 консультационных центра, - отметила Елена Хаффазова.

В 2019 году календарь столицы был щедр на новые образовательные проекты. Запущен проект «Медицинский класс в уфимской школе». Старшеклассники 11 уфимских школ осваивают азы профессии медицинского работника по дополнительным программам БГМУ с привлечением материальных баз лечебных учреждений.

Три уфимские школы (Инженерный лицей № 83 имени Пинского М.С. УГНТУ, Физико-математический лицей № 93, Гимназия № 64) стали участниками Федерального проекта «Базовые школы Российской академии наук», который направлен на выявление и обучение талантливых детей. Создана эффективная модель «Школа – ВУЗ – предприятие», представленная Газпром-, Роснефть-классами, инженерными классами Ассоциированных школ «Союза машиностроителей России». Обучение в них ведется в тесном сотрудничестве с ведущими вузами региона. В рамках реализации проекта развиваются сетевые формы обучения.

Также успешно развиваются профориентационные городские проекты: «Профессиональный навигатор», «Только вместе», «Университетские субботы». Эффективным методом воспитания у школьников интереса к рабочим профессиям является движение WorldSkills. Растет количество участников федеральных проектов «Билет в будущее», «Проектория», республиканского фестиваля «PROFФЕСТ».

В прошедшем году стартовала Уфимская предпрофессиональная олимпиада. Она вызвала большой интерес у обучающихся и дала им дополнительную возможность поступления на бюджетные места в УГНТУ.

Кроме того, значимым событием стало открытие в прошлом году двух полилингвальных многопрофильных школ. Они стали площадками для приобщения обучающихся к культуре республики и мировой культуре средствами изучения родных и иностранных языков.

В целях сохранения единого культурного пространства и традиционного национального многообразия нашей республики принимаются меры для поддержки и развития родных языков. В проектах по сохранению и развитию многообразия культур и языков народов Республики Башкортостан ежегодно принимают участие до 3 000 обучающихся.

- Модернизация столовых и обеспечение качественным сбалансированным питанием - важная составляющая комплекса мероприятий по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Услугу в школах и детских садах оказывает единый оператор. Создано единое разнообразное меню. В школы приобретена посуда и специальная одежда для работников пищеблока, термотележки, - сказала Елена Хаффазова.

В школах города активно внедряется комплекс модулей проекта «Взлетай»: открываются стоматологические кабинеты, дети занимаются танцами, шахматами и борьбой, старшеклассники учатся водить автотранспорт, красиво говорить, осваивают иностранные и родные языки.     

Подводя итог начальник Управления образования отметила, что муниципальная программа «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан» исполнена.

Кроме того, в рамках совещания с докладами выступили начальники районных отделов образования города.

Так, были обсуждены вопросы обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет; о построении индивидуальной образовательной траектории, как условии повышения качества образования; сохранении и укреплении здоровья школьников; современных образовательных практиках в работе с одаренными детьми, а также о воспитании конкурентных преимуществ у обучающихся в рамках образовательного проекта «Взлетай» и другие.

В завершение совещания состоялась церемония награждения лучших работников образовательной сферы города.

 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA