Прийти ребенку на помощь: в Октябрьском районе обсудили вопросы профилактики аутоагрессивного поведения несовершеннолетних

Сегодня, 28 января, в Администрации Октябрьского района состоялся семинар по профилактике аутоагрессивного поведения несовершеннолетних. В нем приняли участие представители образовательных учреждений района.

- Индивидуальный подход к каждому ребенку – один из ключевых принципов работы современного педагога, - приветствуя присутствующих, подчеркнула начальник отдела образования Администрации Октябрьского района  Гузаль Адуллина. – Без внимания также не должны оставаться дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, поскольку они нуждаются в особой поддержке. Эти простые правила позволяют создать благоприятный психологический климат в стенах учебного заведения и избежать печальных последствий. 

В ходе семинара, заведующая отделом психологического сопровождения и профилактики с телефоном доверия-медицинский психолог, кандидат психологических наук, главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской психологии Ирина Хох рассказала о специфике буллинга в школе и отметила, что для педагога важно не только вовремя распознать его признаки, но и предотвратить формирование аутоагрессивного поведения пострадавшего ребенка. 


Практическими навыками общения в работе с родителями по формированию жизненных ценностей и позитивного мышления у несовершеннолетних поделилась начальник отдела психологической помощи городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» Екатерина Кудрявцева.

- В общении с ребенком необходимо придерживаться таких направлений, как поддержка, помощь и подготовка к адаптации, - отметила Екатерина Георгиевна. – Ключевыми правилами является проявление внимания, гибкости, отказ от поучительного тона, разграничение между собеседником и предметом разговора, приоритет интересов, а не позиций, обозначение круга возможностей и выявление критериев. Помимо этого, необходимо выработать для себя систему запретов, согласно которой, нельзя входить в комнату ребенка без стука, а также трогать его личные вещи, подслушивать телефонные разговоры, применять к нему физическую силу. Наряду с этим, нужно соблюдать баланс, следуя правилу родительской просьбы, которая не повторяется более трех раз, поскольку должна быть выполнена четко и незамедлительно. 

«Помочь подростку перейти из состояния жертвы – в позицию хозяина» - именно этот тезис прошел красной нитью через семинар. В завершение встречи, ее участники задавали злободневные вопросы, на каждый из которых был дан полный и развернутый ответ.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA