Правила безопасности во время крещенских купаний

В ночь на 19 января православный мир будет отмечать праздник Крещения Господне. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господне во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. 

Правила безопасности во время крещенских купаний

В ночь на 19 января православный мир будет отмечать праздник Крещения Господне. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господне во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. 

В Ленинском районе Уфы для купаний подготовлена купель на реке Белая в створе улицы Воронежская в микрорайоне Нижегородка. Совершить традиционный обряд окунания в Иордань жители могут в ночь с 18 по 19 января. 

19 января в 10.30ч. начнется крестный ход к месту купания от улицы Лесопильной, 2. На месте купания будут обеспечивать безопасность людей сотрудники Управления гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы, отдела полиции № 4 Управления МВД России по городу Уфе, Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений безопасности несовершеннолетних по Ленинскому району г. Уфы. Также будет организовано дежурство медицинских работников. 

Управление гражданской защиты по Ленинскому району г. Уфы рекомендуют тем, кто планирует погружение в прорубь, соблюдать элементарные правила безопасности: 

- купаться только строго в оборудованных местах; 
- необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано, перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование; 
- категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием; 
- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку; 
- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых; 
- не разрешается нырять в воду непосредственно со льда; 
- не следует находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма; 
- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки; 
- после купания (окунания) нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду; 
- для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса. 

Особенно важно помнить: купание в несанкционированных для этого местах – опасно для жизни. Будьте осмотрительными, следите за своим самочувствием и состоянием своих близких и окружающих. 

На месте купания также будут установлены палатки для переодевания. Всем желающим будет предложен горячий чай. Для личного автотранспорта горожан будут организованы парковочные места. 


Ленинский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA