Осторожно! Возможно падение льда и снега

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Поэтому всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Осторожно! Возможно падение льда и снега

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Поэтому всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий. 

Если вы идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что это там шумит. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши. 

Руководители, собственники зданий с раннего утра перед работой должны осмотреть кровлю на предмет наличия сосулек, так называемых снежных «шапок». И своевременно принять меры. В противном случае они будут подвержены административному штрафу. 

Ответственность несут и управляющие компании, которые обслуживают многоквартирные жилые дома. Необходимо отметить, все же многие руководители понимают всю опасность и необходимость ликвидации проблемы. Ежедневно приводят свои участки в соответствие с правилами безопасности. 

Что касается балконов МКД, то ответственность за содержание своего имущества полностью несут жильцы. Важно помнить и про «железных коней». Во избежание порчи имущества, личный автотранспорт стоит парковать подальше от зданий. 

Жители частного сектора также должны обратить внимание на крыши своих домов и навесов. Высота снежных шапок порой достигает полуметра – это может привести к обрушению крыши и к более печальным последствиям. 


Ленинский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA