«Новое поколение» проверило знания на олимпиадах

В Башкирском государственном аграрном университете завершился открытый конкурс талантов «Новое поколение» для школьников 9-11 классов. Ребята смогли испытать свои знания в олимпиаде по сельскому хозяйству в номинациях «Растениеводство», «Животноводство», «Механизация сельского хозяйства» и «Экономика».

В Башкирском государственном аграрном университете завершился открытый конкурс талантов «Новое поколение» для школьников 9-11 классов. Ребята смогли испытать свои знания в олимпиаде по сельскому хозяйству в номинациях «Растениеводство», «Животноводство», «Механизация сельского хозяйства» и «Экономика».

Сельскохозяйственная олимпиада в номинации «Растениеводство» состояла из теоретического и практического этапов. В теоретической части школьники заполняли тесты, поделенные на три блока вопросов: полеводство, садоводство и овощеводство. Морфология, биология и технология возделывания сельскохозяйственных культур – проверялись все области знаний. В практической части участникам необходимо было определить семена сельскохозяйственных культур. В данной номинации приняли участие 11 человек. Трое из них – обучающиеся Дуванского многопрофильного колледжа и постоянные участники WorldSkills, которые точно намерены поступать на факультет агротехнологий и лесного хозяйства.

В теоретическом туре номинации «Животноводство» предлагались как общие вопросы по биологии животных, так и специальные, где нужно было показать знания по содержанию и разведению крупного рогатого скота, свиней, птиц и пчел. На практическом этапе ребята демонстрировали свои умения определять корма и породы скота. Также для школьников была организована экскурсия по факультету биотехнологий и ветеринарной медицины с посещением музеев, учебных лабораторий. Ребят также познакомили с будущей специальностью зоотехника и ветеринара.

Олимпиада по механизации включала работу на симуляторах зерноуборочного комбайна и сварочного аппарата, а также вождение легкового автомобиля. В мероприятии приняли участие 41 человек, среди которых было 30 студентов сельскохозяйственных техникумов, изъявивших желание поступать в вуз. А те 10 баллов, которые получили призеры, и 5 баллов для каждого из участников окажутся в этом хорошим подспорьем. По итогам получилось 11 призовых мест, включая Гран-при.

Номинация «Экономика» стала одной из самых многочисленных – участие здесь приняли 64 обучающихся. Она была организована в формате игры и включала вопросы по обществознанию и экономике сельского хозяйства. Школьники выполняли тестовые задания, пробовали силы в решении ситуационных проблем, решали кроссворды, экономические ребусы и др. В перерыве их ждала небольшая экскурсия по университету и мини-концерт, проведенные студентами.

Вторая часть мероприятия включала в себя мастер-класс «Создание интернет-магазина за 20 минут» с презентацией профессии агроинформатика – перспективного специалиста будущего, способного осуществлять поиск, обработку и анализ информации из различных источников и представлять ее с использованием информационных цифровых технологий для решения задач агропромышленного комплекса.

Школьникам было предложено на решение две кейс-задачи. Первый кейс основывался на изучении предметной области и ее визуализации в виде структуры интернет-магазина агрофирмы. Его результатом стали графические файлы и эскизы прототипа. Итогом второго кейса стал интернет-магазин агрофирмы, размещенный на хостинге онлайн-конструктора сайтов. Все участники проявили огромный интерес к специфике представленной профессии, ознакомились с новыми технологиями, терминологией, а также освоили первичные навыки данной профессии.

Будущие абитуриенты также получили возможность познакомиться и обсудить базовые экономические понятия в игровой форме на английском языке. Для этого преподаватели кафедры иностранных языков создали викторину «Проверь себя в английском» на базе платформы Kahoot, которая проводится с применением компьютеров или смартфонов, что повышает мотивацию и интерес к будущей специальности.

 


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA