В Уфе работы по очистке городских магистралей и дворовых территорий ведутся в усиленном режиме

16 января на территории города состоялся рейд по уборке улиц и дворов от снега. В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации.

16 января на территории города состоялся рейд по уборке улиц и дворов от снега. В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации.

Журналисты ознакомились с процессом уборки и вывоза снега с городских магистралей, тротуаров и остановок общественного транспорта в историческом центре Уфы – на улицах Ленина, Заки Валиди, Революционной, а также комплексной уборки дворовой территории на улице Степана Кувыкина, 1/3.

Сегодня, в связи со снегопадом, жилищно-коммунальные службы Уфы работают по усиленному третьему режиму, с выходом более 75 процентов снегоуборочной техники городских служб.

Так, в ночь на 16 января на очистке городских территорий было задействовано порядка 200 единиц техники. С утра на линию вышли 306 единиц техники и 463 дорожных рабочих. В первую очередь, расчищаются пассажирообразующие магистрали города. Кроме того, коммунальщики убирают снег и на малых улицах Уфы.

Параллельно ведется уборка снега во дворах – в данный момент порядка 158 единиц техники и 802 дворника убирают придомовые территории и междворовые проезды домов, обслуживаемых Управлением жилищного хозяйства Администрации города. Им помогают 300 сотрудников сторонних жилищных предприятий. Также 102 бригады кровельщиков очищают от снежных масс крыши многоквартирных жилых домов.

- Дополнительно службы по благоустройству районов города выделили жилищным организациям спецтехнику для вывоза снега – самосвалы и погрузчики. Рабочий день дворников и трактористов сегодня будет продлен до 9-10 вечера, – отметил начальник отдела жилищного хозяйства Управления жилищного хозяйства города Уфы Андрей Бычков.

Наряду с ежедневной очисткой дворов управляющими организациями осуществляется комплексная уборка от снега и наледи придомовых территорий многоквартирных домов согласно разработанным графикам.

К сожалению, наибольшую трудность как в комплексной, так и ежедневной очистке дворов представляют автомобили, припаркованные гражданами. Многие с пониманием относятся – своевременно перемещают свой транспорт. В тоже время, есть те, кто не прислушиваются и оставляют свои машины, что мешает качественно выполнить уборку.

Для информирования жителей о предстоящей работе заблаговременно перед каждой комплексной очисткой во дворе устанавливаются информационные штендеры, вывешиваются объявления при входе в подъезды, на лобовых стеклах припаркованных автомобилей прикрепляются листовки с указанием времени и даты проведения уборки двора.

С графиками комплексной уборки можно ознакомиться на сайте Администрации г. Уфы, сайтах управляющих организаций УЖХ районов Уфы. Жителей заранее уведомляют о запланированной во дворах уборке снега посредством объявлений на информационных стендах домов.

Призываем горожан следить за данной информацией и своевременно освобождать дворы от личного автотранспорта, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд специализированной техники для качественной расчистки территории, а также быть предельно осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим.

Отметим, что своевременной уборкой и вывозом снега, очисткой кровель и козырьков зданий должны заниматься собственники и руководители всех форм собственности, у которых есть прилегающие территории.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA