В уфимских школах проходят уроки, посвященные безопасности в сети Интернет

11 декабря в лицее № 155 состоялся урок, посвященный безопасности в сети Интернет.

11 декабря в лицее № 155 состоялся урок, посвященный безопасности в сети Интернет.

В его рамках приглашенный специалист Лиги безопасного интернета, руководитель департамента Интернет-проектов Евгений Сулейманов рассказал учащимся о правилах безопасности в сети Интернет, о том, как, общаться в социальных сетях, о возможных рисках при размещении персональной информации.

Ребята получили ценные советы по безопасной настройке мобильных устройств, познакомились с некоторыми видами Интернет-мошенничества и способами защиты от них. Также школьникам объяснили про растущую алгоритмизацию общества и ее влиянии на жизнь современного человека.

Вся информация, попадающая в сеть остаётся там навсегда, и теперь, она ещё моментально анализируется и становится частью «цифрового профиля» каждого человека - совокупностью всех действий в Интернете. Каждый «лайк» и комментарий теперь не остаётся незамеченным. Алгоритмы оценивают эту информацию и оценивают человека согласно этой информации.

Школьникам рекомендуется самостоятельно фильтровать информацию, которая попадает в Интернет, создавать правильную статистику.

В эпоху развития информационных технологий и гаджетов - такие уроки по безопасности являются очень полезными и значимыми, так как быть в курсе рисков при работе с сетью Интернет и владеть способами их предотвращения – это необходимость.

Отметим, что 12 декабря подобные уроки продолжатся в уфимских школах.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA