Побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств

Межрайонная инспекция ФНС России № 33 по Республике Башкортостан обращает внимание налогоплательщиков на новый подход в организации контрольной работы налоговых органов.

Побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению налоговых обязательств

Межрайонная инспекция ФНС России № 33 по Республике Башкортостан обращает внимание налогоплательщиков на новый подход в организации контрольной работы налоговых органов.

Деятельность налоговых органов по устранение    используемых налогоплательщиками   схем ухода от налогообложения   является одной из основных задач на современном этапе.

При этом основная цель работы - побуждение налогоплательщиков к добровольному отказу от применения схем уклонения от уплаты налогов, добровольное уточнение налоговых обязательств, соблюдение налогового законодательства.

Положительными сторонами самостоятельного уточнения налоговых обязательств является минимизация штрафов, возможность избежать уголовной ответственности по налоговым преступлениям.

В целях борьбы с налоговыми правонарушениями налоговые органы осуществляют активную работу по выявлению в цепочке контрагентов налогоплательщиков сомнительных компаний. При этом налоговые органы используют специально разработанные базы данных                              с различными сведениями о налогоплательщиках, прежде всего ПК АСК "НДС", в которой сопоставляются данные книги покупок налогоплательщика с данными книг продаж его контрагентов и автоматически выявляются расхождения и операции с недобросовестными контрагентами.

В ходе выездных налоговых проверок устанавливаются обстоятельства, свидетельствующие о получении проверяемыми налогоплательщиками выгодоприобретателями необоснованной налоговой выгоды в виде завышения налоговых вычетов по НДС, а также завышения расходов   по налогу на прибыль по сделкам с недобросовестными контрагентами.

Налогоплательщикам предлагается   в добровольном порядке исключить   из вычетов   НДС   и расходы по налогу на прибыль по проблемным контрагентам, уточнить свои налоговые обязательства и уплатить налог в бюджет. Оценив свои налоговые риски, налогоплательщиками представляются    уточненные налоговые декларации и уплачиваются    налоги в бюджет.

Так, в 2018 году в ходе выездных налоговых проверок за периоды, охваченные выездными налоговыми проверками, 11 налогоплательщиков   уточнили   свои налоговые обязательства с уплатой дополнительных платежей   в бюджет на сумму 28 млн. руб.,   за 9 месяцев 2019 года 8 налогоплательщиков на сумму 20 млн. руб.

Уважаемые налогоплательщики! Будьте внимательны и добросовестны при выборе контрагентов, не нарушайте налоговое законодательство, своевременно и полно уплачивайте обязательные платежи в бюджет, сохраняя безупречной свою деловую репутацию.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA