Выставка «Мустай Карим - детям» откроется в Республиканском музее Боевой Славы

24 октября в 15:00 в Республиканском музее Боевой Славы состоится торжественное открытие выставки «Мустай Карим - детям».

 Выставка «Мустай Карим - детям» откроется в Республиканском музее Боевой Славы

24 октября в 15:00 в Республиканском музее Боевой Славы состоится торжественное открытие выставки «Мустай Карим - детям».

Мустай Карим - великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, гражданин и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающийся общественный деятель. Он внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Он приложил все свои силы и талант, формируя неповторимый образ современного Башкортостана.

Особенное место среди творчества писателя и поэта занимают детские рассказы. Он оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений. Его произведения учат жизненной мудрости, светлой доброте, настоящему патриотизму и являются определенным маяком для подрастающего поколения.

На торжественном открытии выставки «Мустай Карим – детям», приуроченной к 100-летию народного поэта, с приветственным словом выступит дочь Мустая Карима, директор Фонда имени Мустая Карима – Альфия Каримова. Для гостей мероприятия свои концертные номера подготовят учащиеся Гимназии № 86, Башкирского лицея №48. В завершении все гости прослушают краткую экскурсию по выставке «Мустай Карим – детям», на которой смогут познакомиться с жизнью и творчеством писателя.

Творчество Мустая Карима стало олицетворением башкирской литературы и всей нашей республики. Его книги переведены на десятки языков. И в трудные, переломные для страны моменты он не мог молчать. Его мудрое слово всегда вызывало огромный общественный резонанс. Он был понятен и близок каждому человеку. Люди ценили его за высокое литературное мастерство, талант и редкие человеческие качества.

Выставка работает с 24 октября по 2 декабря. График работы:  Вт.-Вс. с 11:00 до 18:00 ч., Пт. с 14:00 до 21:00 ч. Пн - выходной день.

Адрес: г. Уфа, Комарова, 7, ост. Парк Победы, Нефтяной университет.

Телефон для справок: 260-44-64.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA