Зима близко: что нужно помнить автомобилистам и пешеходам

В столице уже ощущается первое дыхание зимы: погода преподносит сюрпризы, периодически напуская на город пронизывающий ветер и снег с дождем и приближая температуру воздуха к нулевой отметке.

Зима близко: что нужно помнить автомобилистам и пешеходам

В столице уже ощущается первое дыхание зимы: погода преподносит сюрпризы, периодически напуская на город пронизывающий ветер и снег с дождем и приближая температуру воздуха к нулевой отметке.

Опасен этот ранний период тем, что не подготовившиеся к погодным изменениям горожане рискуют попасть в неприятную ситуацию.

Щепетильнее всех к этому вопросу необходимо отнестись автовладельцам.

Уже сейчас следует выделить время, чтобы заехать в автосервис и поменять летнюю резину на шипованную зимнюю. Затягивать с этим делом не стоит – лучше немного поездить на «шипах», чем скользить по льду на «голой» летней резине, ставя под угрозу свою и чужие жизни. Также нужно доукомплектовать свое авто буксировочным тросом, лопаткой и незамерзающей омывающей жидкостью для стекол; не будет лишним проверить работу фар и дворников.

Чтобы избежать аварийных ситуаций, с приходом холодов следует изменить манеру поведения на дороге: увеличивайте дистанцию между автомобилями, снижайте скоростной режим, не допускайте резких маневров, разворотов, торможений. Наиболее аккуратно и внимательно необходимо передвигаться на таких участках, как мосты, переезды и возвышенные места.

Молодым автомобилистам, которые не имеют опыта вождения зимой, рекомендуется пройти дополнительные курсы, где можно получить необходимые навыки управления своим транспортным средством в «нештатных» условиях.

Особое внимание в зимний период водителям следует обращать на пешеходов, которые, укутавшись от холода в объемные шарфы и укрывшись от пронизывающего ветра в капюшонах, при переходе через проезжие части могут своевременно не заметить приближающегося к ним автомобиля.

Стоит отметить, что для пешеходов зимой опасность таится как в нарушении правил поведения на дороге, так и в банальной невнимательности и неосторожности.

Помните, что переходить проезжую часть необходимо только в установленном для этого месте и только на зеленый свет светофора! Зимой нельзя подходить слишком близко к дороге, пока не загорится зеленый и полностью не остановится движение: края проезжей части, как правило, бывают накатанными, вследствие чего возрастает риск поскользнуться и упасть под колеса транспорта.

Прежде чем перейти дорогу, нужно остановиться и хорошо посмотреть по сторонам, проверить, не закрывает ли капюшон или шарф обзор. Только убедившись, что машин нет или что движение полностью остановлено, можно продолжить путь.

Если, несмотря на то, что транспорту горит красный свет, он продолжает движение, необходимо дождаться полной его остановки, и только в том случае переходить проезжую часть. Ни в коем случае нельзя перебегать дорогу перед ним: на дорожном участке может быть накат или гололедица, и тогда водитель не успеет притормозить перед вами!

Родителям необходимо провести беседу со своими детьми. Объясните им правила поведения на дороге в зимнее время, расскажите, какие могут быть последствия, если их нарушить. Также не забывайте, что зимой темнеет рано, поэтому чтобы ваш ребенок стал более заметным для автомобилистов, нашейте на его верхнюю одежду какой-либо световозвращающий элемент.

Соблюдайте правила поведения и берегите себя!

Источник:http://ufa112.ru/


Калининский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA