В Уфе обсудили вопросы подготовки и проведения осеннего месячника по санитарной очистке

11 сентября на очередном оперативном совещании в Администрации Уфы о проведении месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории Уфы рассказала начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Ольга Филева.

11 сентября на очередном оперативном совещании в Администрации Уфы о проведении месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории Уфы рассказала начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Ольга Филева.

Осенний месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города проводится с 10 сентября по 14 октября текущего года. Общегородские субботники запланированы 21 сентября и 5 октября, «санитарные пятницы» – еженедельно.

По словам Ольги Филевой, в рамках осеннего месячника предстоит выполнить значительный объем работ.

На сегодняшний день совместно с администрациями районов определены объемы работ, площадки для проведения городских субботников, назначены ответственные за организацию работ сотрудники. За два субботника предстоит очистить от мусора более 140 га.

- Для выполнения поставленных задач отраслевым управлениям города и администрациям районов необходимо провести работу по привлечению предприятий и организаций всех форм собственности, ведомственной и территориальной принадлежности к благоустройству собственных и прилегающих территорий, – отметила она.

Также Ольга Филева подчеркнула важность соблюдения правил благоустройства, не выносить грязи на улично-дорожную сеть с территории строительных площадок, объектов капитального ремонта и строительства инженерных сетей.

Первый субботник 21 сентября приурочен ко Всемирному дню чистоты. В прошлом году в акции приняли участие 67 регионов России, республика показала высокий результат: 132 тыс. участников и 11 тыс. куб м.мусора, в том числе по городу Уфа в акции #СДЕЛАЕМ2018 приняли участие 12 тыс. человек, собрано 300 куб.м. нераздельного мусора, по 50 мешков стекла и пластика.

- Воплощая в жизнь принцип «Начни с себя», сотрудники Администрации города традиционно принимают участие во всех субботниках. В этом году мы также сделаем закрепление по районам. Кроме того, в качестве приглашения принять участие в субботнике мы запускаем флешмоб #СДЕЛАЕМ2019. Призываем присоединиться к флешмобу все хозяйствующие субъекты города, – сообщила Ольга Филева.

В текущем году субботник будет организован в формате чистых игр. Это осуществляется для того, чтобы создать на площадках игровую атмосферу и дух соревнования, а также для привлечения команд трудовых коллективов, общественных организаций, учащихся и студентов.

Начальник отдела экологии и охраны окружающей среды также рассказала об экологической акции #ЗЕЛЁНАЯБАШКИРИЯ и электронном ресурсе «Экологическая карта города».

- В рамках акции на территории города планируется высадить более 3 000 саженцев деревьев и декоративных кустарников, в том числе 1 200 саженцев – силами МУП «Горзеленхоз», 2 265 саженцев – силами коммунальных служб, управляющих организаций и предприятий, – резюмировала Ольга Филева.


Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA