Педагоги Советского района собрались на августовское совещание

В Советском районе города состоялось традиционное августовское совещание работников сферы образования в связи с подведением итогов за прошлый учебный год и определения перспектив на предстоящий.

В Советском районе города состоялось традиционное августовское совещание работников сферы образования в связи с подведением итогов за прошлый учебный год и определения перспектив на предстоящий. В заседании приняли участие заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Алина Сулейманова, глава Администрации Советского района ГО город  Уфа РБ Рустем Рахматуллин, заместитель главы Администрации Советского района ГО город Уфа РБ Ольга Ижбульдина, начальник отдела образования администрации Советского района ГО город Уфа Рашида Мустафина, руководители и педагогический состав общеобразовательных учреждений. Первой поприветствовала работников образования Алина Сулейманова. Она поблагодарила всех педагогов за кропотливый повседневный труд, отметила, что в Советском районе очень талантливые учителя и пожелала им успешной профессиональной карьеры и отличных знаний учеников!

Глава Администрации Советского района в своем выступлении огласил ряд изменений, которые коснутся образовательного процесса: это и переход на 5-дневный режим обучения и ввод единого меню для всех школ, и дополнительное стимулирование учителей за высокие показатели знаний учеников.

«Система образования сегодня находится в процессе реформирования и мы должны это ясно для себя понимать. Национальные проекты в образовании по сути реформы, утвержденные в Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина, дают уникальный шанс развитию, которые будут реализованы в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».  Прошлый  учебный год дал старт к участию образовательных организаций в реализации Национального проекта «Образование» и масштабного проекта «Взлетай». В новом учебном году, по итогам школьного форума, вводится республиканский рейтинг школ. Исходя из рейтинга 20 лучших школ республики (10 городских и 10 сельских) получат грант в размере 1 миллиона рублей на дальнейшую реализацию заявленных образовательных проектов. Надеюсь, что в десятке городских школ будут и общеобразовательные учреждения нашего района. Наша же задача – сделать лучшей каждую школу. Создать условия для выявления и развития таланта каждого ребенка!», - рассказал Рустем Рахматуллин.

По итогам учебного года 712 выпускников, освоивших образовательную программу среднего общего образования, в 2019 году поступили в высшие учебные заведения Республики Башкортостан (на бюджетной основе - 296, на коммерческой - 266 выпускников), что составило 79%. В образовательных организациях высшего образования в городах Москва и Санкт-Петербург будут обучаться 46 выпускников на бюджете и 18 на коммерческой основе.

Доля выпускников, поступивших в высшие учебные заведения, по району составляет 91%. В этом безусловно заслуга сильного педагогического состава школ района.

«В конце 2018 года был введен в действие Национальный проект «Образование», включающий в себя девять проектов, семь из которых необходимо реализовать до 2024 года и нам в районе. Первый проект «Учитель будущего». Именно он позволит эффективно реализовывать все остальные стратегические задачи в системе образования. Проектом предполагается внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций. Проект «Учитель будущего» предусматривает новую форму аттестации педагогических работников, которая предполагает не оценку достижений учащихся, как это происходит сейчас, а оценку профессионализма учителя. Знание им не только своего предмета, но и владение психологической, коммуникативной, информационной компетенциями», - рассказала Рашида Мустафина.

На совещании были затронуты и проблемы, которые ещё предстоит решить, чтобы поддерживать развитие образования на должном уровне. Наиболее острой обозначена необходимость строительства новых школ и детских садов, а также реконструкции зданий учреждений образования, находящихся в аварийном состоянии.   В завершении мероприятия приятным моментом стало награждение профессиональных педагогов, мастеров своего дела юбилейными медалями "100 лет образования Республики Башкортостан", благодарственными письмами Администрации Советского района.


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA