Соблюдение правил пожарной безопасности – гарантия защищенности

Инженеры Управления пожарной охраны столицы на регулярной основе проверяют готовность к летнему пожароопасному сезону в садоводческих товариществах. Отделы профилактики пожаров каждого района обследуют все дачные общества и садовые товарищества столицы.

Инженеры Управления пожарной охраны столицы на регулярной основе проверяют готовность к летнему пожароопасному сезону в садоводческих товариществах. Отделы профилактики пожаров каждого района обследуют все дачные общества и садовые товарищества столицы.

«Причиной пожаров на дачных и садовых участках могут стать поврежденная электропроводка, неисправная печь или сломанный дымоход, газовая плита, неосторожное разведение костров, горящие лесополосы и безответственное отношение туристов к разведению  костров. Нередко к страшным последствиям приводит банальная невнимательность и незнание элементарных норм пожарной безопасности. Первостепенной задачей профилактических служб является обучение граждан мерам пожарной безопасности и повышение грамотности среди населения», - говорит заместитель начальника МБУ УПО города Уфы Радик Насибуллин.

Безусловно, в основном, руководство СНТ уделяет пристальное внимание обеспечению пожарной безопасности: закупаются противопожарные инвентари, огнетушители. Отрадно, что хозяева ответственно относятся к вопросам своей безопасности. Как правило, на рейдах специалисты сталкиваются с картиной сжигания мусора в специально оборудованных местах: на каменной площадке с металлическими бортиками или в глубокой железной бочке. На участках имеются колодцы или небольшие искусственные водоемы, бочки с водой и песком. К сожалению, не обходится и без замечаний. Огнеборцы часто сталкиваются с отсутствием предтопочных листов перед печками в банях и домах. Очень часто хозяева дачных участков складируют мусор, мебель на чердаках и дровяниках. В засушливые периоды, жару и при шквальном ветре при малейшей искре ветошь и старые вещи могут стать источником пожара. В ходе профилактических рейдов специалисты выявляют нарушения, дают рекомендации и консультации, вручают листовки с теоретической и иллюстрированной информацией по обеспечению пожарной безопасности жизни и жилища. Населению разъясняются правила пожарной безопасности, проводятся беседы. Работники противопожарного ведомства рекомендуют садоводам приобрести и использовать в своем жилище автономный пожарный извещатель. Подобные датчики огнеборцы советуют устанавливать с целью обнаружения пожара на ранней стадии для обеспечения безопасности жизни и здоровья.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA