Состоялся объезд детских загородных лагерей «Дружный» и «Чайка»

18 июня состоялся объезд детских загородных лагерей. Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Алина Сулейманова и начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа Елена Хаффазова изучили обеспечение безопасности детей, организацию питания и воспитательной работы детских лагерей «Дружный» и «Чайка».

18 июня состоялся объезд детских загородных лагерей. Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Алина Сулейманова и начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа Елена Хаффазова изучили обеспечение безопасности детей, организацию питания и воспитательной работы детских лагерей «Дружный» и «Чайка».

В объезде также приняли участие глава Администрации Советского района ГО г.Уфа Рустем Рахматуллин, заместитель главы Администрации Советского района ГО город Уфа Ольга Ижбульдина, заместитель главы Администрации Кировского района ГО г.Уфа Рафкат Умаргалин, начальник Управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Кировского района ГО г.Уфа Лидия Пономарева и другие.

В детском оздоровительном лагере «Дружный» в течение всего лета организуются 3 смены.

Так, с 12 июня проводится первая тематическая смена «Радуга талантов», где дети вместе с вожатыми проходят испытания, проявляя себя в танцевальной, вокальной, изобразительной, интеллектуальной и спортивной деятельности.

Такие мероприятия формируют у детей навыки работы в команде, самостоятельного ответственного поведения, способствуют повышению двигательной активности, развивают творческие способности.

В лагере «Чайка» организуются 3 профильные смены для детей и подростков. В каждой смене отдыхают по 67 детей. Продолжительность смены 21 день.

В настоящее время в «Чайке» проходит тематическая смена «Территория добра». В течение смены реализуется программа, включающая в себя лекции и практикумы по социальному проектированию; упражнения и тренинги, позволяющие раскрыться каждому; мастер-классы и семинары по планированию времени и стресс-менеджменту.

В текущем году в лагере «Чайка» за счет средств Администрации Уфы установлена универсальная спортивная площадка и современное тренажерное оборудование. В конце смены на данной площадке будет организован чемпионат по волейболу для воспитанников лагеря с участием представителей спортивных школ города.

Рациональное питание в оздоровительных лагерях является одним из основных факторов, определяющих физиологическое развитие детей. Питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность ребенка, от его качества во многом зависит состояние здоровья детей.

При организации питания в загородных муниципальных лагерях соблюдаются требования к качеству, технологии приготовления блюд и кулинарных изделий, а также санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. Выход готовых блюд соответствуют меню.

Охрану территорий лагерей осуществляют частные охранные предприятия, имеющие лицензию на осуществление охранной деятельности. Сотрудники полиции ежедневно проверяют состояние охраны общественного порядка на объектах отдыха детей.

Всего в течение первой смены в 16 загородных оздоровительных лагерях города отдохнут 5 тысяч детей и подростков Уфы.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA