Уфимские спасатели подтвердили свои профессиональные навыки

У сотрудников Поисково-спасательного отряда Уфы состоялась полугодовая аттестация, в рамках которой муниципальные спасатели подтвердили свои профессиональные навыки.

У сотрудников Поисково-спасательного отряда Уфы состоялась полугодовая аттестация, в рамках которой муниципальные спасатели подтвердили свои профессиональные навыки.

Для этого специалистам необходимо было пройти 5 этапов. Первый из них: поиск и спасение пострадавших на завале. Спасателям пришлось в крайне стесненных условиях передвигаться к месту условного происшествия необходимо по узким трубам, в которых также затруднено движение из-за наваленных бревен и камней, преграждающих путь, а для того чтобы оказать помощь пострадавшим, нужно нести с собой специальный инструмент.

Второй этап требовал навыков работы с альпинистским снаряжением. Спасателям необходимо было натянуть переправу и по ней преодолеть овраг.

Также в преддверии лета отрабатывался сезонный этап. Так, сотрудники Поисково-спасательного отряда Уфы на катерах и моторных лодках осуществляли подход к пострадавшему и его спасение при помощи спасательного круга и конца Александрова.

На четвертом этапе спасатели проводили аварийно-спасательные работы по ликвидации ДТП: стабилизировали стоящий на склоне автомобиль, деблокировали и транспортировали пострадавших.

На пятом этапе специалистам пришлось решать экологическую проблему. По сценарию, из-за повреждения подводного нефтепродуктового трубопровода в водоем стали поступать загрязняющие вещества. Спасателями были установлены боновые заграждения и с помощью нефтесборщика ликвидировано условное происшествие.

Помимо этого, сотрудники Поисково-спасательного отряда Уфы сдали физические нормативы.

- Все этапы, которые сегодня спасатели преодолевали, диктуются реальностью. Оттачивание навыков работы с альпинистским снаряжением, в условиях ДТП, завалов, утечки нефтепродуктов, работы на воде – все эти знания очень важны, все они могут пригодиться в любой момент. Поэтому стараемся постоянно проводить тренировки, чтобы довести навыки до автоматизма, - отметил начальник Поисково-спасательного отряда г. Уфы Александр Григорьев.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA