Газета «Вечерняя Уфа» отмечает полувековой юбилей

В 2019 году газета «Вечерняя Уфа» отмечает 50-летний юбилей. За полвека она стала главным летописцем общественно-политической и культурной жизни башкирской столицы.

Газета «Вечерняя Уфа» отмечает полувековой юбилей

В 2019 году газета «Вечерняя Уфа» отмечает 50-летний юбилей. За полвека она стала главным летописцем общественно-политической и культурной жизни башкирской столицы.

20 мая в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан состоится торжественное мероприятие с участием представителей городских и республиканских органов власти, руководителей предприятий и организаций Уфы. На юбилейный вечер приглашены герои публикаций «Вечерки», постоянные читатели и информационные партнеры газеты.

В праздничном концерте в честь юбилея примут участие ведущие артисты республики Назифа Кадырова, Идрис Газиев, Гали Алтынбаев, Эльвира Фатыхова, Алим Каюмов, ансамбль «Забава» и Алена Завьялова, квартет классической музыки, Ольга Мусина, Алмас Амиров, Ирина Остин, Людмила Клинушина, мимы из театра De Bufo, актеры театров республики.

Приглашаем уфимцев и гостей города на праздничное мероприятие, а СМИ на освещение мероприятия.

Начало в 19.00ч. Вход свободный!

Справка

Первый номер «Вечерней Уфы» вышел 1 января 1969 года. «Вечерка» стала четвертой по значимости общественно-политической газетой в регионе, появившись на свет после таких ежедневных утренних республиканских изданий, как «Совет Башкортостаны» (ныне – «Башкортостан»), «Советская Башкирия» («Республика Башкортостан») и «Кызыл Тан» (с татарского – «Красная Заря»), издававшихся соответственно на башкирском, русском и татарском языках.

Решение об учреждении газеты «Вечерняя Уфа» принималось в Москве на самом высоком уровне – Секретариатом Центрального комитета КПСС. Первым редактором газеты был назначен Явдат Хусаинов, работавший в то время собственным корреспондентом «Комсомольской правды» по Башкирской АССР и Оренбургской области.

За полвека «Вечерка» прошла славный путь. Об основных его вехах и о людях, творивших историю газеты, обязательно вспомнят участники праздничного вечера 20 мая.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA